CISO - Centro Italiano Studi Ornitologici
LIPU - Lega Italiana Protezione Uccelli
EBN Italia
fr
de
it
en
Besucher Anonym
Homepage von ornitho.it
 
Trägerschaft & Partner
 
Sponsoren
Abfragen
  Beobachtungen
    - 
Alle Fotos
     Daten und Analysen
       - 
Ziegenmelker 2024
       - 
Mauersegler 2024
       - 
Nachtigall 2024
       - 
Braunkehlchen 2024
       - 
Gartenrotschwanz 2024
       - 
Schlangenadler 2024
       - 
Mehlschwalbe 2024
       - 
Alpensegler 2024
       - 
Kranich 23-24
       - 
Flussregenpfeifer 2024
       - 
Mauereidechse 23-24
       - 
Mauergecko 22-24
       - 
Gewöhnliches Stachelschwein 20-23
       - 
Eurasischer Fischotter 22-24
       - 
Goldschakal 20-23
       - 
Roter Amerikanischer Sumpfkrebs 17-24
       - 
Callinectes sapidus 23-26
       - 
Fitis 2024
Informationen
 - 
Neueste Infos lesen
  Hilfe
    - 
Regeln von ornitho.it
    - 
Deontologia di SHI (Anfibi e Rettili)
    - 
Deontologia di Odonata.it (Libellule)
    - 
Arten mit eingeschränkter Veröffentlichung
    - 
Symbole
    - 
Die häufigsten Fragen
  Statistiken
Atlas
 - 
Feldmethoden für den Brutvogelatlas
 - 
Berechnung der Ephemeriden
test
 - 
Regeln von ornitho.it
 - 
Deontologia di SHI
Willkommen bei www.ornitho.it
Mein E-Mail-Adresse : 
Mein Passwort : 
[Ja, ich möchte mitmachen]  [Passwort vergessen?]

https://cdnmedia3.biolovision.net/data.biolovision.net/2024-04/xsmall/1-1712955285133-12225523-4114.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-04/xsmall/16244-12225445-3282.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-04/xsmall/12037-12223407-3191.JPG
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-04/xsmall/1865-12223050-2255.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-04/xsmall/1865-12222138-5116.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-04/xsmall/1865-12221917-3784.jpg
Letzte Neuigkeiten
Montag, 26. Februar 2024
tipnews
Vögel
Avifauna der Provinz Udine – Die „Kalte Jahreszeit 2013-2023“
Über 180.000 gesammelte Beobachtungen, davon fast 150.000 bereits von den ornitho-Benutzern zur Verfügung gestellt, alle zwischen 15.November – 15. Februar in der [...]
Dokument herunterzuladen :  La Stagione Fredda
Donnerstag, 15. Februar 2024
avinews
Vögel
Studien-Prämie 2024 „prof.Francesco Barbieri“ für ornithologische Arbeiten
Das „Centro Italiano Studi Ornitologici“ schreibt zwei Studien-Prämien aus, in Erinnerung an den verstorbenen prof. Francesco Barbieri, Dozent für Zoologie [...]
Donnerstag, 15. Februar 2024
avinews
Vögel
Studien-Prämie 2024 „prof.Francesco Barbieri“ für ornithologische Arbeiten
Das „Centro Italiano Studi Ornitologici“ schreibt zwei Studien-Prämien aus, in Erinnerung an den verstorbenen prof. Francesco Barbieri, Dozent für Zoologie [...]

[weitere News]

Agliè
Freitag, 12. April 2024

zunehmender Mond (3 Tage)
geht um 8h38 auf, Untergang nicht sichtbar
 Sonne: geht um 06h47 auf und um 20h11 unter
 Tag: Morgengrauen um 06h16 und Dämmerung um 20h42
Letzte erfasste Meldung vor 6 Minuten.
Aktuell 79 Besucher auf der Site.
 Eben jetzt zugeflogen :  RSS feed

[Alle Meldungen der letzten Tage auflisten]

Freitag, 12. April 2024

Ravanusa [33N 413 / 4126]
 ≥1 
Adlerbussard 
San Benedetto del Tronto [33N 410 / 4750]
 2 
Sichler 
Lago di Caldaro, pontili
 1 
Trauerbachstelze 
 
Stagno del Centro Cicogne di Racconigi (zona umida IWC)
 1 
Rostgans 
Ostellato [32N 736 / 4960]
 2 
Sichler 
 
Vasche zuccherificio di Ostellato (zona umida IWC)
 2 
Sichler 
San Teodoro [32N 555 / 4515]
 1 
Küstenseeschwalbe 
Rivodutri [33N 320 / 4705]
 1 
Sichler 
Vasche di Maccarese
 5 
Sichler 
Bagno dell'Acqua (zona umida IWC)
 1 
Halbringschnäpper 
Stagni della Centrale Enel di Leri Cavour (zona umida IWC)
 7 
Sichler 
Venezia [33N 291 / 5040]
 1 
Rostgans 

Donnerstag, 11. April 2024

Gioia del Colle [33N 664 / 4523]
 7 
Sichler 
Portoscuso [32N 450 / 4335]
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 1 
Präriegoldregenpfeifer 
 
Rossano [33N 644 / 4386]
 2 
Sichler 
 
Comacchio [33N 279 / 4953]
 24 
Sichler 
Cirò Marina [33N 681 / 4362]
 1 
Steppenweihe 
 
Gozzano [32N 455 / 5068]
 1 
Moschusente 
Codevigo [33N 276 / 5016]
 1 
Sichler 
Codevigo [33N 276 / 5011]
 5 
Sichler 
Pontecagnano Faiano [33N 492 / 4498]
 1 
Hirtenmaina 
Noto [33N 500 / 4063]
 ≥5 
Marmelenten 
Trieste [33N 403 / 5059]
 2 
Sichler 

Mittwoch, 10. April 2024

Acquaviva delle Fonti [33N 655 / 4528]
 5 
Sichler 
Campomarino [33N 502 / 4646]
 1 
Steppenweihe 
Comacchio [33N 279 / 4949]
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 1 
Kleiner Gelbschenkel 
 
Ostellato [32N 736 / 4960]
 5 
Sichler 
Firenze [32N 676 / 4853]
 1 
Moschusente 
 
 50-75 
Sichler 
Genova [32N 485 / 4918]
 3 
Sichler 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 1 
Eistaucher 
Cirò Marina [33N 685 / 4363]
 1 
Steppenweihe 
Massarosa [32N 608 / 4852]
 1 
Sichler 
Montignoso [32N 592 / 4873]
 21 
Sichler 
Rotte del Guà (zona umida IWC)
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 1 
Schafstelze (M.f.flavissima) 

Dienstag, 9. April 2024

Vasche di Ischitella
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 1 
Präriegoldregenpfeifer 
 
Riserva naturale Biviere di Gela (zona umida IWC)
 ~18 
Sichler 
Ostellato [32N 734 / 4958]
 3 
Sichler 
Firenze [32N 676 / 4853]
 53 
Sichler 
Isola della Cona
 4 
Sichler 
Lago di Burano (zona umida IWC)
 6 
Sichler 
Orbetello [32N 682 / 4701]
 3 
Sichler 
 
Cirò Marina [33N 681 / 4362]
 1 
Steppenweihe 
Palude del Capitano (zona umida IWC)
 1 
Steppenweihe 
 2 
Doppelschnepfen 
Seravezza [32N 594 / 4870]
 2 
Sichler 
Cabras [32N 457 / 4419]
 1 
Küstenseeschwalbe 
Parco Naturale del Monte San Bartolo
 1 
Steppenweihe 
Valle Mandriole (zona umida IWC)
 1 
Sichler 
Bagnara Calabra [33N 568 / 4235]
 1 
Steppenweihe 
Duino-Aurisina [33N 392 / 5069]
 7 
Eiderenten 
Duino-Aurisina [33N 391 / 5069]
 ≥9 
Eiderenten 
 
falesie di Duino
 3 
Eiderenten 

Montag, 8. April 2024

Campo Migrazione Conero
 1 
Steppenweihe 
Lucoli [33N 369 / 4674]
 1 
Weissrückenspecht (D.l.lilfordi) 
Campomarino [33N 503 / 4646]
 1 
Sichler 
Variconi
 1 
unbest. Raubmöwe 
Vasche di Ischitella
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 1 
Präriegoldregenpfeifer 
 
Fucecchio [32N 645 / 4848]
 20 
Sichler 
Staranzano [33N 383 / 5068]
 1 
Tundrasaatgans 
Porto Cesareo [33N 737 / 4464]
 1 
Steppenweihe 
Seravezza [32N 594 / 4870]
 8 
Sichler 
Le Meleghine - Impianto di fitodepurazione
 19 
Sichler 
Montignoso [32N 592 / 4873]
 ~25 
Sichler 
Montignoso [32N 593 / 4871]
 13 
Sichler 
Ghemme [32N 455 / 5052]
 4 
Zwergammern 
 
Ponte Buggianese [32N 645 / 4852]
 2 
Sichler 
falesie di Duino
 ~10 
Eiderenten 

Sonntag, 7. April 2024

Lampedusa e Linosa [33N 285 / 3933]
 1 
Palmtaube 
 
Lampedusa e Linosa [33N 280 / 3933]
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 1 
Saharaschmätzer 
 
Cerreto Sannita [33N 467 / 4571]
 1 
Steppenweihe 
Garda - porto Sirmione2
 1-3 
Taigazilpzalpe 
Stagno del Centro Cicogne di Racconigi (zona umida IWC)
 1 
Rostgans 
Goro [33N 289 / 4966]
 1 
Sichler 
Fucecchio [32N 645 / 4847]
 11 
Sichler 
Genova [32N 485 / 4919]
 1 
Taigazilpzalp 
Grado [33N 388 / 5064]
 ≥16 
Eiderenten 
Orbetello [32N 682 / 4701]
 2 
Sichler 
Cirò Marina [33N 685 / 4363]
 3 
Steppenweihen 
Cirò Marina [33N 681 / 4362]
 5 
Steppenweihen 
Otranto [34N 282 / 4449]
 2 
Sichler 
Lago di Sibolla (zona umida IWC)
 ≥50 
Sichler 
Dinnamare
 6 
Steppenweihen 
 1 
Adlerbussard 
Lago di Porta (zona umida IWC)
 6 
Sichler 
Bientina [32N 633 / 4844]
 ~100 
Sichler 
La Costanza (zona umida IWC)
 2 
Sichler 
Vecchiano [32N 607 / 4852]
 1-2 
Sichler 
Parco Naturale del Monte San Bartolo
 2 
Steppenweihen 
Punte Alberete (zona umida IWC)
 1 
Sichler 
Quinto di Treviso [33N 278 / 5058]
 1 
Taigazilpzalp 
Trino [32N 437 / 5010]
 1 
Sichler 
Caorle [33N 338 / 5061]
 1 
Rostgans 

Samstag, 6. April 2024

Lampedusa e Linosa [33N 285 / 3933]
 1 
Wüstengimpel 
 
Gravina in Puglia [33N 613 / 4532]
 1 
Steppenweihe 
Latiano [33N 726 / 4492]
 1 
Doppelschnepfe 
 
Ostuni [33N 712 / 4519]
 1 
Steppenweihe 
 
Salina Vecchia di Brindisi (zona umida IWC)
 ~6 
Sichler 
Garda - Punta Grò
 1 
Steppenmöwe 
 
 1 
Taigazilpzalp 
Garda - porto Sirmione2
 3 
Taigazilpzalpe 
  
Sirmione - Brema
 1 
Taigazilpzalp 
Stagno di Bellarosa Minore (zona umida IWC)
 1 
Rosapelikan 
Ostellato [32N 733 / 4958]
 1 
Sichler 
Ostellato [32N 736 / 4960]
 2 
Sichler 
Cirò Marina [33N 681 / 4362]
 2 
Steppenweihen 
Lago di Sibolla (zona umida IWC)
 × 
Sichler 
Dinnamare
 3 
Steppenweihen 
 1 
Adlerbussard 
Poggio Rusco [32N 671 / 4978]
 2 
Sichler 
Le Meleghine - Impianto di fitodepurazione
 31 
Sichler 
 
Borgo Ticino [32N 468 / 5058]
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 3 
Krauskopfpelikane 
Ghemme [32N 457 / 5051]
 1 
Zwergammer 
Vecchiano [32N 607 / 4852]
 3 
Sichler 
Porcia [33N 315 / 5087]
 1 
Tienschanlaubsänger 
 
Monsummano Terme [32N 644 / 4855]
 ≥25 
Sichler 
Ponte Buggianese [32N 642 / 4851]
 ≥3 
Sichler 
Ponte Buggianese [32N 643 / 4855]
 5 
Sichler 
Ponte Buggianese [32N 644 / 4854]
 ≥5 
Sichler 
Ponte Buggianese [32N 640 / 4853]
 1 
Sichler 
Parco Naturale del Monte San Bartolo
 1 
Steppenweihe 
Bagnara Calabra [33N 568 / 4235]
 ≥2 
Steppenweihen 
Campo Calabro - senza località definita
 1 
Steppenweihe 

Freitag, 5. April 2024

Lampedusa e Linosa [33N 308 / 3971]
 1 
Schafstelze (M.f.beema) 
 
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 1 
Saharagrasmücke 
 
 1 
Halbringschnäpper 
 
Ancona [33N 381 / 4827]
 1 
Steppenweihe 
Stagno del Centro Cicogne di Racconigi (zona umida IWC)
 1 
Rostgans 
 
Lago dell'Esaro (zona umida IWC)
 2 
Sichler 
Ferrara [32N 707 / 4969]
 16 
Sichler 
 
Fucecchio [32N 645 / 4847]
 11 
Sichler 
Cirò Marina [33N 681 / 4362]
 4 
Steppenweihen 
Cirò Marina [33N 685 / 4363]
 1 
Steppenweihe 
La Poncia
 1 
Spornpieper 
Piombino [32N 629 / 4759]
 ≥2 
Sichler 
Latina [33N 324 / 4591]
 1 
Tienschanlaubsänger 
Le Meleghine - Impianto di fitodepurazione
 26 
Sichler 
Vecchiano [32N 606 / 4852]
 3 
Sichler 
 
Ponte Buggianese [32N 645 / 4852]
 1 
Sichler 
Bagnara Calabra [33N 568 / 4235]
 1 
Steppenweihe 
Cerveteri [33N 254 / 4650]
 2 
Sichler 
Fagagna [33N 351 / 5110]
 ≥3 
Weisswangengänse 
 ≥2 
Rothalsgänse 
 ≥2 
Rostgänse 
Campagna Lupia [33N 275 / 5021]
 1 
Sichler 
Campagna Lupia [33N 275 / 5024]
 1 
Sichler 
Capodimonte [32N 734 / 4719]
 1 
Küstenreiher 
 

Donnerstag, 4. April 2024

Lampedusa e Linosa [33N 307 / 3971]
 1 
Halbringschnäpper 
 
Massazza [32N 433 / 5037]
 1 
Gleitaar 
 
Stagno del Centro Cicogne di Racconigi (zona umida IWC)
 1 
Rostgans 
Torricella del Pizzo [32N 601 / 4984]
 6 
Sichler 
Comacchio [33N 274 / 4937]
 5 
Sichler 
 
Ostellato [33N 263 / 4951]
 9 
Sichler 
Portomaggiore [32N 728 / 4948]
 8 
Sichler 
cassa SIC
 13 
Sichler 
Monfalcone [33N 388 / 5070]
 13 
Sichler 
Cirò Marina [33N 681 / 4362]
 2 
Steppenweihen 
Le Meleghine - Impianto di fitodepurazione
 ≥16-20 
Sichler 
 
Mirandola [32N 672 / 4973]
 3 
Sichler 
Correzzola [33N 268 / 5010]
 1 
Sichler 
Sissa [32N 601 / 4983]
 6 
Sichler 
Bagnara Calabra [33N 568 / 4235]
 2 
Steppenweihen 
Salerno [33N 486 / 4498]
 3 
Hirtenmainas 
Trapani [33N 290 / 4196]
 1 
Steppenweihe 
Duino-Aurisina [33N 394 / 5067]
 4 
Eiderenten 
mitilicolture Duino-F- Timavo
 ≥43 
Eiderenten 
Premariacco [33N 373 / 5102]
 1 
Steppenweihe 
Chioggia [33N 287 / 5008]
 10 
Sichler 

Mittwoch, 3. April 2024

Massazza [32N 433 / 5037]
 1 
Gleitaar 
 
San Canzian d'Isonzo [33N 383 / 5067]
 1 
Tundrasaatgans 
Staranzano [33N 383 / 5068]
 1 
Tundrasaatgans 
 
Cirò Marina [33N 681 / 4362]
 2 
Steppenweihen 
Portoferraio [32N 607 / 4739]
 1 
Steppenweihe 
Altopascio [32N 636 / 4854]
 3 
Sichler 
Altopascio [32N 636 / 4853]
 1 
Sichler 
Torbiere di Marcaria (zona umida IWC)
 9 
Sichler 
Le Meleghine - Impianto di fitodepurazione
 36 
Sichler 
Monsummano Terme [32N 644 / 4855]
 ≥30 
Sichler 
Monsummano Terme [32N 645 / 4853]
 2 
Sichler 
Ponte Buggianese [32N 644 / 4854]
 ≥15 
Sichler 
Parco Naturale del Monte San Bartolo
 1 
Steppenweihe 
Porto Tolle [33N 294 / 4985]
 1 
Sichler 
Manduria [33N 732 / 4464]
 1 
Isabellsteinschmätzer 
falesie di Duino
 ≥3 
Eiderenten 
Quinto di Treviso [33N 278 / 5058]
 2 
Taigazilpzalpe 
 
San Nicolò del Lido
 2 
Sichler 

Dienstag, 2. April 2024

Jaufen-Römerkehre(P)
 1 
Steppenweihe 
Stagno del Centro Cicogne di Racconigi (zona umida IWC)
 1 
Rostgans 
Oasi WWF Torbiere di Albate - Bassone (SIC Palude di Albate)
 ≥1 
Steppenmöwe 
 1 
Sprosser 
Lago dell'Esaro (zona umida IWC)
 11 
Sichler 
Cava Az.Agr. Garusola - Filo
 2 
Gänsehybriden, unbestimmt 
 1 
Steppenmöwe 
Goro [33N 289 / 4968]
 1 
Sichler 
Valle Spavola (zona umida IWC)
 5 
Sichler 
Sesto Fiorentino [32N 674 / 4854]
 5 
Sichler 
Genova [32N 485 / 4918]
 2 
Sichler 
Otranto [34N 287 / 4443]
 1 
Steppenweihe 
Otranto [34N 285 / 4443]
 1 
Steppenweihe 
Lago Della Gherardesaca
 5 
Sichler 
Ceriano Laghetto [32N 505 / 5053]
 1 
Spornpieper 
Agrate Conturbia [32N 467 / 5057]
 1 
Steppenweihe 
Codevigo [33N 276 / 5012]
 ~20 
Sichler 
Correzzola [33N 273 / 5012]
 11 
Sichler 
Vecchiano [32N 607 / 4852]
 1 
Sichler 
 
Pordenone [33N 320 / 5092]
 1 
Moschusente 
R. N. Padule di Fucecchio Le Morette
 ~10 
Sichler 
Porto Tolle [33N 297 / 4977]
 2 
Sichler 
Duino-Aurisina [33N 391 / 5069]
 ≥2-9 
Eiderenten 
falesie di Duino
 4 
Eiderenten 
mitilicolture Duino-F- Timavo
 ≥9 
Eiderenten 
Majano [33N 351 / 5118]
 ≥3 
Steppenmöwen 
Ispra [32N 470 / 5075]
 1 
Eistaucher 
 
Chioggia [33N 281 / 5014]
 2 
Sichler 
Chioggia [33N 285 / 5009]
 1 
Steppenmöwe 
Venezia [33N 291 / 5040]
 1 
Rostgans 

Montag, 1. April 2024

Lampedusa e Linosa [33N 284 / 3930]
 1 
Wüstengimpel 
 
San Benedetto del Tronto [33N 410 / 4750]
 6 
Sichler 
Piedimonte Matese [33N 446 / 4576]
 1 
Hirtenmaina 
Pian di Spagna
 1 
Steppenweihe 
Argenta [33N 272 / 4937]
 × 
Steppenmöwen 
Cava Az.Agr. Garusola - Filo
 2 
Gänsehybriden, unbestimmt 
 
Codigoro [33N 270 / 4967]
 2 
Sichler 
Genova [32N 485 / 4919]
 1 
Taigazilpzalp 
Isola della Cona
 1 
Sichler 
Porto Cesareo [33N 737 / 4464]
 1 
Steppenweihe 
Orti e Bottagone (zona umida IWC)
 5 
Sichler 
 
Capannori [32N 630 / 4846]
 ≥10 
Sichler 
Gaggi [33N 520 / 4192]
 1 
Steppenweihe 
Rodigo [32N 632 / 5006]
 2 
Sichler 
Le Meleghine - Impianto di fitodepurazione
 15 
Sichler 
SIC ZPS Manzolino Tivoli
 1 
Silberreiher (C.a.modestus) 
 
 1 
Sichler 
Sequals [33N 332 / 5110]
 1 
Steppenweihe 
 
Laghetto Parco Ducale (zona umida IWC)
 1 
Rostgans 
Fiumicino [33N 275 / 4631]
 2 
Sichler 
 
Palestrina [33N 322 / 4631]
 6 
Sichler 
 
Salina di Torre Columena (zona umida IWC)
 1 
Isabellsteinschmätzer 
 
Duino - porto e litorale antistante
 ≥4 
Eiderenten 
 
Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2024