CISO - Centro Italiano Studi Ornitologici
LIPU - Lega Italiana Protezione Uccelli
EBN Italia
fr
de
it
en
Besucher Anonym
Homepage von ornitho.it
 
Trägerschaft & Partner
 
Sponsoren
Abfragen
  Beobachtungen
    - 
Alle Fotos
     Daten und Analysen
       - 
Fichtenammer 23-24
       - 
Rohrammer 23-24
       - 
Zwergammer 23-24
       - 
Schwanzmeise (ssp. caudatus) 23-24
       - 
Star 23-24
       - 
Italiensperling 23-24
       - 
Basstölpel 23-24
       - 
Mehlschwalbe 2024
       - 
Eistaucher 23-24
       - 
Erlenzeisig 22-23
       - 
Erlenzeisig 23-24
       - 
Reiherente 23-24
       - 
Kranich 23-24
       - 
Seidenschwanz 2024
       - 
Flussregenpfeifer 2024
       - 
Mauereidechse 23-24
       - 
Mauergecko 22-24
       - 
Gewöhnliches Stachelschwein 20-23
       - 
Eurasischer Fischotter 22-24
       - 
Goldschakal 20-23
       - 
Roter Amerikanischer Sumpfkrebs 17-24
       - 
Callinectes sapidus 23-26
Informationen
 - 
Neueste Infos lesen
  Hilfe
    - 
Regeln von ornitho.it
    - 
Deontologia di SHI (Anfibi e Rettili)
    - 
Deontologia di Odonata.it (Libellule)
    - 
Arten mit eingeschränkter Veröffentlichung
    - 
Symbole
    - 
Die häufigsten Fragen
  Statistiken
Atlas
 - 
Feldmethoden für den Brutvogelatlas
 - 
Berechnung der Ephemeriden
test
 - 
Regeln von ornitho.it
 - 
Deontologia di SHI
Willkommen bei www.ornitho.it
Mein E-Mail-Adresse : 
Mein Passwort : 
[Ja, ich möchte mitmachen]  [Passwort vergessen?]

https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-03/xsmall/9913-01203622-1760.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-03/xsmall/1715-01200405-4050.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-03/xsmall/1715-01200438-1676.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-03/xsmall/1715-01202143-2352.JPG
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-03/xsmall/1715-01200501-2628.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-03/xsmall/9913-01202626-3771.jpg
Letzte Neuigkeiten
Montag, 26. Februar 2024
tipnews
Vögel
Avifauna der Provinz Udine – Die „Kalte Jahreszeit 2013-2023“
Über 180.000 gesammelte Beobachtungen, davon fast 150.000 bereits von den ornitho-Benutzern zur Verfügung gestellt, alle zwischen 15.November – 15. Februar in der [...]
Dokument herunterzuladen :  La Stagione Fredda
Donnerstag, 15. Februar 2024
avinews
Vögel
Studien-Prämie 2024 „prof.Francesco Barbieri“ für ornithologische Arbeiten
Das „Centro Italiano Studi Ornitologici“ schreibt zwei Studien-Prämien aus, in Erinnerung an den verstorbenen prof. Francesco Barbieri, Dozent für Zoologie [...]
Donnerstag, 15. Februar 2024
avinews
Vögel
Studien-Prämie 2024 „prof.Francesco Barbieri“ für ornithologische Arbeiten
Das „Centro Italiano Studi Ornitologici“ schreibt zwei Studien-Prämien aus, in Erinnerung an den verstorbenen prof. Francesco Barbieri, Dozent für Zoologie [...]

[weitere News]

Agliè
Freitag, 1. März 2024

Dreiviertelmond (20 Tage)
geht um 0h15 auf und um 9h15 unter
 Sonne: geht um 07h05 auf und um 18h16 unter
 Tag: Morgengrauen um 06h35 und Dämmerung um 18h46
Letzte erfasste Meldung vor 3 Minuten.
Aktuell 146 Besucher auf der Site.
 Eben jetzt zugeflogen :  RSS feed

[Alle Meldungen der letzten Tage auflisten]

Freitag, 1. März 2024

Stagno del Centro Cicogne di Racconigi (zona umida IWC)
 3 
Rostgänse 
Monfalcone [33N 387 / 5070]
 ≥1 
Sterntaucher 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 ≥1 
Ohrentaucher 
Cirò Marina [33N 684 / 4363]
 2 
Isabellsteinschmätzer 
 
Cirò Marina [33N 681 / 4362]
 3 
Isabellsteinschmätzer 
 
Manduria [33N 732 / 4464]
 1 
Isabellsteinschmätzer 
 

Donnerstag, 29. Februar 2024

Argenta [33N 269 / 4940]
 28 
Sichler 
Comacchio [33N 265 / 4949]
 1 
Rostgans 
 
Comacchio [33N 265 / 4948]
 1 
Schelladler 
Ostellato [33N 263 / 4951]
 1 
Rostgans 
Cirò Marina [33N 684 / 4363]
 7 
Isabellsteinschmätzer 
 
Monsummano Terme [32N 646 / 4854]
 115 
Sichler 
Ponte Buggianese [32N 642 / 4852]
 7 
Sichler 
Flaibano [33N 345 / 5101]
 ≥2 
Steppenmöwen 

Mittwoch, 28. Februar 2024

Seren del Grappa [32N 721 / 5096]
 1 
Raufussbussard 
Foce dei Regi Lagni
 1 
Steppenmöwe 
Monsummano Terme [32N 646 / 4854]
 65 
Sichler 
Vasche di Maccarese
 1 
Rostgans 
Tortoreto [33N 414 / 4737]
 4 
Steppenmöwen 

Dienstag, 27. Februar 2024

Mola di Bari [33N 676 / 4547]
 1 
Steppenmöwe 
San Canzian d'Isonzo [33N 377 / 5069]
 ≥2 
Taigazilpzalpe 

Montag, 26. Februar 2024

Ostellato [33N 263 / 4950]
 1 
Rostgans 
 
Ostellato [33N 263 / 4951]
 1 
Rostgans 
Relitti vallivi di Anita (zona umida IWC)
 6 
Sichler 
Monfalcone [33N 387 / 5070]
 1 
Eistaucher 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 ≥2-4 
Ohrentaucher 
Ponte Buggianese [32N 644 / 4854]
 8 
Sichler 
falesie di Duino
 4 
Eiderenten 
mitilicolture Duino-F- Timavo
 ≥57 
Eiderenten 
Verzegnis [33N 342 / 5136]
 ≥1 
Trompetergimpel 

Sonntag, 25. Februar 2024

Viverone [32N 425 / 5029]
 2 
Ohrentaucher 
Garda - Punta Grò
 8 
Eisenten 
 ≥2 
Steppenmöwen 
Cremona [32N 582 / 4997]
 2 
Steppenmöwen 
 
Lanche di Torricella del Pizzo (zona umida IWC)
 1 
Taigazilpzalp 
Comacchio [33N 270 / 4948]
 1 
Eisente 
 
Ripristini Bellini
 1 
Rostgans 
Fucecchio [32N 645 / 4847]
 ~300 
Sichler 
Grado [33N 373 / 5060]
 2 
Sterntaucher 
Monfalcone [33N 386 / 5073]
 1 
Sterntaucher 
Monfalcone [33N 387 / 5071]
 1 
Eistaucher 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 4 
Ohrentaucher 
Mirandola [32N 671 / 4973]
 1 
Graugans x ? 
 
Mirandola [32N 671 / 4974]
 1 
Sichler 
Castelvetro Piacentino [32N 580 / 4994]
 ≥1 
Steppenmöwe 
 
Monsummano Terme [32N 644 / 4855]
 ≥8 
Sichler 
Monsummano Terme [32N 645 / 4855]
 ≥25 
Sichler 
Castions di Strada [33N 357 / 5080]
 1 
Taigazilpzalp 
Lignano Sabbiadoro [33N 356 / 5061]
 ≥5 
Sterntaucher 
Porto
 1 
Eisente 
Valle Grotari
 5 
Sichler 
Caorle [33N 338 / 5061]
 2 
Rostgänse 
Castelnuovo del Garda [32N 629 / 5036]
 8 
Eisenten 
Maraschina - Belvedere (Garda)
 8 
Eisenten 
 

Samstag, 24. Februar 2024

Bari [33N 655 / 4554]
 1 
Steppenmöwe 
Garda - Punta Grò
 2-3 
Steppenmöwen 
Garda - tratto confine VR-porto S. Maria di Lugana
 2-3 
Steppenmöwen 
Sirmione [32N 628 / 5035]
 1 
Steppenmöwe 
Foce dei Regi Lagni
 1 
Steppenmöwe 
Altopiano del Bainale
 1 
Zwergammer 
Stagno del Centro Cicogne di Racconigi (zona umida IWC)
 3 
Rostgänse 
Stagno del Bainale
 1 
Zwergammer 
 
Argenta [33N 271 / 4937]
 2 
Sichler 
 
Ostellato [33N 264 / 4951]
 1 
Rostgans 
 
Ripristini Bellini
 1 
Rostgans 
 
Cauzza
 1 
Tundrasaatgans 
Grado [33N 382 / 5062]
 1 
Sterntaucher 
Staranzano [33N 385 / 5069]
 ≥3 
Ohrentaucher 
Lago di Sibolla (zona umida IWC)
 ~30 
Sichler 
Milano [32N 515 / 5027]
 1 
Spornpieper 
Cascina [32N 614 / 4831]
 23 
Sichler 
Laghetto Parco Ducale (zona umida IWC)
 1 
Rostgans 
Cervia [33N 285 / 4906]
 1 
Steppenmöwe 
Sarzana [32N 577 / 4883]
 2 
Silberreiher (C.a.modestus) 
Foce Sarca
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 1 
Schneegans 
  
 1 
Taigazilpzalp 
Cervignano del Friuli [33N 370 / 5077]
 ≥2 
Taigazilpzalpe 
Lignano Sabbiadoro [33N 351 / 5060]
 ~1 
Tundrasaatgans 
Biandronno [32N 477 / 5072]
 1 
Zwergammer 
Ranco [32N 468 / 5071]
 1 
Eistaucher 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 1 
Maskenammer 
Caorle [33N 339 / 5061]
 1 
Rostgans 
 
Caorle [33N 337 / 5061]
 1 
Schelladler 
 
Venezia [33N 291 / 5040]
 1 
Rostgans 
Maraschina - Belvedere (Garda)
 8 
Eisenten 
 

Freitag, 23. Februar 2024

Portoscuso [32N 449 / 4335]
 1 
Sichler 
Stagno del Centro Cicogne di Racconigi (zona umida IWC)
 3 
Rostgänse 
Porto Cesareo [33N 741 / 4462]
 1 
unbest. Raubmöwe 
Milano [32N 515 / 5027]
 1 
Spornpieper 

Donnerstag, 22. Februar 2024

Montenero di Bisaccia [33N 482 / 4657]
 1 
Steppenmöwe 
Ferrara [32N 700 / 4978]
 1 
Steppenmöwe 
 
Monfalcone [33N 387 / 5070]
 1 
Eistaucher 
 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 1 
Ohrentaucher 
Campagnatico [32N 684 / 4741]
 1 
Raubwürger (L.e.homeyeri) 
 
Sabaudia [33N 328 / 4581]
 2 
Rostgänse 
Stienta [32N 699 / 4979]
 1 
Steppenmöwe 
 
Foce Sarca
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 1 
Schneegans 
 
Biandronno [32N 477 / 5072]
 1 
Zwergammer 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 1 
Maskenammer 
Caorle [33N 338 / 5061]
 2 
Rostgänse 
Chioggia [33N 285 / 5009]
 1 
Steppenmöwe 
 
San Michele al Tagliamento [33N 341 / 5059]
 2 
Rostgänse 

Mittwoch, 21. Februar 2024

Lago di Viverone (zona umida IWC)
 3 
Ohrentaucher 
Comacchio [33N 274 / 4937]
 16 
Sichler 
Loc. Lavello lago di Olginate
 ≥2 
Steppenmöwen 
Otranto [34N 288 / 4442]
 2 
Spornpieper 
 
Lago di Caprolace (zona umida IWC)
 1 
Sichler 
Sabaudia [33N 328 / 4581]
 2 
Rostgänse 
 
Sabaudia [33N 330 / 4580]
 1 
Sichler 
 
Sabaudia [33N 331 / 4577]
 1 
Sichler 
Castelfranco Emilia [32N 668 / 4941]
 ≥1 
Steppenmöwe 
Lago di Porta (zona umida IWC)
 17 
Sichler 
Chioggia [33N 288 / 5007]
 1 
Sterntaucher 
 
Maraschina - Belvedere (Garda)
 8 
Eisenten 

Dienstag, 20. Februar 2024

Garda - Punta Grò
 ≥2-3 
Steppenmöwen 
Sale Marasino [32N 588 / 5061]
 ≥4 
Trompetergimpel 
 
Sirmione [32N 628 / 5035]
 8 
Eisenten 
Regi Lagni - Canale di Vena (zona umida IWC)
 1 
Sichler 
Ceva [32N 423 / 4915]
 4 
Gänsehybriden, unbestimmt 
Magliano Alpi [32N 404 / 4924]
 1 
Gleitaar 
Racconigi [32N 394 / 4961]
 2 
Rostgänse 
Stagni S.Sebastiano
 1 
Zwergammer 
 
Comacchio [33N 283 / 4946]
 1 
Eistaucher 
 
Rignano sull'Arno - centro abitato
 3 
Gänsehybriden, unbestimmt 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 ≥1 
Sterntaucher 
 ≥3 
Ohrentaucher 
Monfalcone [33N 387 / 5070]
 ≥1 
Eistaucher 
 
Camaiore [32N 599 / 4864]
 ≥150 
Sichler 
 
Milano [32N 515 / 5027]
 1 
Spornpieper 
R. N. Padule di Fucecchio Le Morette
 ≥20 
Sichler 
Fiumicino [33N 263 / 4643]
 1 
unbest. Raubmöwe 
Fiumicino [33N 262 / 4643]
 1 
unbest. Raubmöwe 
Trieste [33N 400 / 5060]
 1 
Sterntaucher 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 1 
Maskenammer 
Maraschina - Belvedere (Garda)
 8 
Eisenten 

Montag, 19. Februar 2024

Garda - Punta Grò
 ≥8 
Eisenten 
 ≥1 
Steppenmöwe 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 1 
Eistaucher 
 
 ≥1 
Ohrentaucher 
Monfalcone [33N 387 / 5070]
 1 
Eistaucher 
 
Staranzano [33N 385 / 5067]
 2 
Eisenten 
Lago di Olginate (zona umida IWC)
 5 
Steppenmöwen 
 
SIC ZPS Manzolino Tivoli
 1 
Gänsehybrid, unbestimmt 
 
Pesaro [33N 331 / 4865]
 1 
Steppenmöwe 
Duino-Aurisina [33N 389 / 5069]
 ≥6 
Eiderenten 
 ≥1 
Sterntaucher 
Duino-Aurisina [33N 390 / 5069]
 ≥35 
Eiderenten 
mitilicolture Duino-F- Timavo
 ≥5 
Eiderenten 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 1 
Maskenammer 
Caorle [33N 340 / 5059]
 2 
Gänsehybriden, unbestimmt 
Caorle [33N 338 / 5061]
 2 
Rostgänse 
Caorle [33N 341 / 5054]
 1 
Sterntaucher 
Chioggia [33N 288 / 5008]
 1 
Sterntaucher 

Sonntag, 18. Februar 2024

Garda - Punta Grò
 8 
Eisenten 
 
 ≥3-5 
Steppenmöwen 
Sirmione [32N 628 / 5035]
 8 
Eisenten 
Cremona [32N 582 / 4997]
 ≥3 
Steppenmöwen 
 
Empoli [32N 658 / 4843]
 2 
Moschusenten 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 1 
Eistaucher 
 
 ≥1 
Ohrentaucher 
Monfalcone [33N 387 / 5070]
 1 
Eistaucher 
San Canzian d'Isonzo [33N 377 / 5069]
 ≥2 
Taigazilpzalpe 
Milano [32N 515 / 5027]
 1 
Spornpieper 
Bientina [32N 630 / 4845]
 ~20 
Sichler 
Pisa [32N 604 / 4834]
 1 
Steppenweihe 
Ponte Buggianese [32N 641 / 4853]
 63 
Sichler 
Ravenna [33N 279 / 4934]
 3 
Sichler 
Litorale Tronto - Vomano (zona umida IWC)
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 1 
Tundramöwe 
 
 ≥10 
Steppenmöwen 
Foce Sarca
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 1 
Schneegans 
 
Duino-Aurisina [33N 390 / 5070]
 62 
Eiderenten 
Valle Grotari
 1 
Eisente 
 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 1 
Maskenammer 
 
Caorle [33N 339 / 5059]
 2 
Gänsehybriden, unbestimmt 
Caorle [33N 338 / 5061]
 1 
Gänsehybrid, unbestimmt 
 2 
Rostgänse 
Caorle [33N 338 / 5062]
 1 
Gänsehybrid, unbestimmt 
Venezia [33N 287 / 5038]
 1 
Steppenmöwe 
 
Maraschina - Belvedere (Garda)
 3-8 
Eisenten 

Samstag, 17. Februar 2024

Garda - Punta Grò
 8 
Eisenten 
 
 ≥2-7 
Steppenmöwen 
Cagliari [32N 515 / 4341]
 1 
Spornpieper 
Litorale San Salvo - Termoli (zona umida IWC)
 1 
Steppenmöwe 
Cremona [32N 582 / 4997]
 ≥2 
Steppenmöwen 
 
Sesto Fiorentino [32N 674 / 4853]
 1 
Steppenmöwe 
 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 1 
Eistaucher 
 
Monfalcone [33N 387 / 5070]
 1 
Eistaucher 
 
Massarosa [32N 608 / 4855]
 1 
Sichler 
Milano [32N 515 / 5027]
 1 
Spornpieper 
Valli di Mortizzuolo
 2 
Sichler 
Castelvetro Piacentino [32N 580 / 4994]
 ≥1 
Steppenmöwe 
 
Foligno [33N 326 / 4766]
 ≥1 
Moschusente 
Pisa [32N 605 / 4834]
 1 
Steppenweihe 
San Quirino [33N 323 / 5100]
 ≥2 
Schwanzmeisen (ssp. caudatus) 
R. N. Padule di Fucecchio Le Morette
 25 
Sichler 
Laigueglia [32N 434 / 4867]
 1 
Tordalk 
Duino - porto e litorale antistante
 × 
Eiderenten 
Valle Grotari
 1 
Eisente 
 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 1 
Maskenammer 
 
Chioggia [33N 285 / 5009]
 ≥2 
Steppenmöwen 
 
Castelnuovo del Garda [32N 628 / 5036]
 8 
Eisenten 
Laghetto del Frassino (zona umida IWC)
 1 
Steppenmöwe 
Maraschina - Belvedere (Garda)
 8 
Eisenten 

Freitag, 16. Februar 2024

Garda - Punta Grò
 8 
Eisenten 
Sirmione [32N 628 / 5035]
 8 
Eisenten 
Magliano Alpi [32N 404 / 4923]
 1 
Gleitaar 
Stagno del Centro Cicogne di Racconigi (zona umida IWC)
 3 
Rostgänse 
Cremona [32N 582 / 4997]
 4 
Steppenmöwen 
San Canzian d'Isonzo [33N 377 / 5069]
 ≥3 
Taigazilpzalpe 
Orbetello [32N 678 / 4700]
 2 
Ohrentaucher 
 
Pietrasanta [32N 599 / 4866]
 7 
Sichler 
Pietrasanta [32N 599 / 4865]
 ≥100 
Sichler 
 
Parco San Lorenzo
 1 
Steppenmöwe 
Vecchiano [32N 606 / 4851]
 ≥55 
Sichler 
 
Creino
 1 
Trompetergimpel 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Beobachtung der Überprüfung und Anerkennung durch COI unterworfen 1 
Maskenammer 
 
Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2024