CISO - Centro Italiano Studi Ornitologici
LIPU - Lega Italiana Protezione Uccelli
EBN Italia
fr
de
it
en
Visitatore Anonimo
Pagina iniziale ornitho.it
 
Le Associazioni di ornitho.it
 
Sponsor
Consultare
  Le osservazioni
    - 
Fotografie e suoni
     Dati e analisi
       - 
Rondine 2023
       - 
Gazza marina 22-23
       - 
Gazza marina 21-22
       - 
Gazza marina 20-22
       - 
Gru 22-23
       - 
Sula 22-23
       - 
Lucertola muraiola 22-23
       - 
Lucertola campestre 22-23
       - 
Geco comune 22-23
       - 
Istrice 20-23
       - 
Scoiattolo comune europeo 20-22
       - 
Scoiattolo grigio 20-22
       - 
Sciacallo dorato 20-22
       - 
Cinghiale 20-23
       - 
Vanessa atalanta 2022
       - 
Macroglossum stellatarum 2022
       - 
Cimice asiatica 2022
       - 
Popillia japonica 2021
       - 
Popillia japonica 2022
       - 
Ailanthus altissima 15-22
       - 
Buddleja davidii 18-22
       - 
Solidago canadensis 18-22
       - 
Fallopia japonica 15-22
Informazioni
 - 
Leggere le ultime novità
  Aiuto
    - 
Regole di ornitho.it
    - 
Deontologia di SHI (Anfibi e Rettili)
    - 
Deontologia di Odonata.it (Libellule)
    - 
Specie a pubblicazione limitata
    - 
Spiegazione dei simboli
    - 
Le domande più frequenti
  Statistiche
Atlante
 - 
Metodi Atlante
 - 
Calcolo Effemeridi
Regole e Deontologie
 - 
Regole di ornitho.it
 - 
Progetti approvati in corso
 - 
Deontologia di SHI
 - 
Deontologia di Odonata.it (Libellule)
Benvenuti su www.ornitho.it
La mia e-mail : 
La mia password : 
[Desidero iscrivermi]  [Ho perso la mia password]

https://cdnmedia3.biolovision.net/data.biolovision.net/2023-02/xsmall/1_1675782425538-08183551-3550.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2023-02/xsmall/1544-08183051-4189.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2023-02/xsmall/1544-08183017-3736.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/data.biolovision.net/2023-02/xsmall/19_1675875600718-08180018-2395.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/data.biolovision.net/2023-02/xsmall/1_1675854120723-08165248-1112.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2023-02/xsmall/460-22805354-4121.jpg
Le ultime novità
mercoledì 25 gennaio 2023
avinews
L’Atlante degli uccelli nidificanti in Italia è stato presentato a Pavia e a Roma
Nelle scorse settimane sono state organizzate due occasioni di presentazione dell’Atlante. La prima volta il 26 novembre 2022 a Pavia, presso Kosmos, il Museo di Storia Naturale [...]
sabato 31 dicembre 2022
avinews
Nuovi traguardi raggiunti da ornitho.it nel 2022!
Il 2022 è stato un anno speciale per il portale ornitho.it!  Il numero complessivo dei dati inseriti in ciascuno degli scorsi anni è stato superato negli [...]
mercoledì 14 dicembre 2022
avinews
Uccelli
BOL Vol. 4 n.2-2022 online
Segnaliamo che il Bollettino Ornitologico Lombardo, BOL Vol. 4 n.2-2022, è online e scaricabile [...]
Documento da scaricare :  BOL Vol. 4 n.2-2022
Agliè
mercoledì 8 febbraio 2023

Luna calante (17 giorni)
sorge alle 20h32 e tramonta alle 9h10
 Sole: sorge alle 07h40 e tramonta alle 17h45
 Giorno: aurora alle 07h09 e crepuscolo alle 18h16
Ultimo dato aggiunto 1 minuto fa.
Attualmente sul sito ci sono 132 visitatori
 Le osservazioni recenti :  RSS feed

[visualizzare tutte le ultime osservazioni]

mercoledì 8 febbraio 2023

Molfetta [33N 632 / 4563]
 2 
Gabbiani reali pontici 
Cremona [32N 582 / 4997]
 ≥1 
Gabbiano reale pontico 
Ferrara [32N 699 / 4978]
 1 
Calandro maggiore 
 
Motteggiana [32N 638 / 4989]
 2 
Gabbiani reali pontici 
 
Bocca di Serchio
 3 
Strolaghe minori 
Litorale Viareggio - Serchio (zona umida IWC)
 8 
Strolaghe minori 
 2 
Gazze marine 
Giulianova [33N 415 / 4735]
 4 
Gabbiani reali pontici 
Lonate Pozzolo [32N 479 / 5045]
 1 
Gabbiano reale pontico 
Caorle [33N 339 / 5057]
 3 
Oche collorosso 
Caorle [33N 337 / 5058]
 2 
Oche collorosso 
 1 
Casarca 

martedì 7 febbraio 2023

Sirmione - Brema
 1 
Gabbiano reale pontico 
Fossano [32N 396 / 4929]
 1 
Casarca 
Cremona [32N 582 / 4997]
 3 
Gabbiani reali pontici 
Comacchio [33N 282 / 4949]
 1 
Gabbiano reale pontico 
 
Ferrara [32N 699 / 4978]
 1 
Calandro maggiore 
 
canale di calma di Prà
 1 
Gazza marina 
San Canzian d'Isonzo [33N 377 / 5069]
 ≥3 
Luì siberiani 
Pontile di Tonfano
 2 
Strolaghe minori 
Valli di Mortizzuolo e San Martino in Spino (zona umida IWC)
 15 
Mignattai 
Pisa [32N 602 / 4837]
 1 
Gazza marina 
Cerveteri [33N 254 / 4650]
 1 
Mignattaio 
GI-RM-Ladispoli01(TorreFlavia)
 1 
Mignattaio 
Palude di Torre Flavia
 2 
Mignattai 
Chivasso [32N 412 / 5003]
 1 
Airone schistaceo 
 
Treviso [33N 284 / 5060]
 1 
Luì siberiano 
Caorle [33N 337 / 5058]
 1 
Ibrido di Oca indet . (Anser sp. o Branta sp.) 

lunedì 6 febbraio 2023

Molfetta [33N 632 / 4563]
 2 
Gabbiani reali pontici 
Porto Cesareo [33N 746 / 4460]
 1 
Gabbiano reale pontico 
Sabaudia [33N 331 / 4577]
 6 
Mignattai 
Maranello [32N 647 / 4930]
 1 
Luì di Pallas 
 
Pordenone [33N 317 / 5089]
 1 
Luì siberiano 
via isoletta 33
 ≥3 
Luì siberiani 
Palude di San Genuario (zona umida IWC)
 1 
Mignattaio 
 

domenica 5 febbraio 2023

Mola di Bari [33N 676 / 4547]
 1 
Gabbiano reale pontico 
Molfetta [33N 632 / 4563]
 2 
Gabbiani reali pontici 
Porto di Monopoli (zona umida IWC)
 ≥2 
Gabbiani reali pontici 
 6 
Gabbiani tridattili 
molo Pescatori
 2 
Svassi cornuti 
 1 
Luì di Hume 
 
Garda - Punta Grò
 ≥5 
Gabbiani reali pontici 
Cremona [32N 582 / 4997]
 11 
Gabbiani reali pontici 
 
Fucecchio [32N 645 / 4849]
 22 
Mignattai 
Arenzano [32N 472 / 4917]
 1 
Luì di Hume 
Genova [32N 490 / 4917]
 1 
Luì siberiano 
Lago di Olginate-sponda olginatese
 ≥15 
Gabbiani reali pontici 
Piombino [32N 622 / 4754]
 1 
Gabbiano tridattilo 
 2 
Gazze marine 
Pontile di Tonfano
 1 
Gazza marina 
Lago di Porta (zona umida IWC)
 1 
Luì siberiano 
Pisa [32N 602 / 4836]
 1 
Gazza marina 
GI-RM-Ladispoli01(TorreFlavia)
 ≥5 
Mignattai 
Palude di Torre Flavia
 ≥5 
Mignattai 
Pontecagnano Faiano [33N 489 / 4494]
 1 
Maina comune 
Salerno [33N 486 / 4498]
 3 
Maina comune 
Trapani [33N 280 / 4210]
 1 
Gazza marina 
 
Duino-Aurisina [33N 393 / 5068]
 2 
Edredoni 
Terzo d'Aquileia [33N 365 / 5068]
 5 
Cigni minori della tundra 
Buronzo [32N 441 / 5036]
 1 
Poiana codabianca 
 
Caorle [33N 339 / 5058]
 1 
Oca lombardella minore 
 1-2 
Oche collorosso 
 1 
Casarca 
Caorle [33N 338 / 5060]
 ≥1-3 
Oche collorosso 
 
Caorle [33N 339 / 5060]
 1 
Oca collorosso 
 
Caorle [33N 337 / 5058]
 2 
Oche collorosso 
 1 
Casarca 
Caorle [33N 338 / 5061]
 1 
Aquila anatraia maggiore 
 

sabato 4 febbraio 2023

molo Pescatori
 2 
Svassi cornuti 
 1 
Luì di Hume 
Brunico/Bruneck [32N 723 / 5188]
 2 
Codibugnoli (ssp. caudatus) 
Genova [32N 484 / 4918]
 1 
Strolaga minore 
Pontile di Tonfano
 1 
Strolaga minore 
Maranello [32N 647 / 4930]
 1 
Luì di Pallas 
 
Arona [32N 466 / 5066]
 ≥1 
Gabbiano reale pontico 
Pesaro [33N 331 / 4865]
 1 
Gabbiano reale pontico 
Ravenna [33N 279 / 4934]
 1 
Mignattaio 
 
Ravenna [33N 285 / 4919]
 1 
Luì di Hume 
 
Salerno [33N 486 / 4498]
 2 
Maina comune 
Capo Murro di Porco
 2 
Gabbiani tridattili 
Giulianova [33N 416 / 4732]
 1 
Gabbiano tridattilo 
 
Litorale Tronto - Vomano (zona umida IWC)
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zafferano di Heuglin (ssp.) 
 
 6 
Gabbiani reali pontici 
Martinsicuro [33N 411 / 4749]
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zafferano di Heuglin (ssp.) 
 
 ≥3 
Gabbiani reali pontici 
 
Duino - porto e litorale antistante
 ≥37 
Edredoni 
Lignano Sabbiadoro [33N 352 / 5056]
 ≥1 
Strolaga minore 
Terzo d'Aquileia [33N 364 / 5069]
 5 
Cigni minori della tundra 
 
Terzo d'Aquileia [33N 365 / 5068]
 5 
Cigni minori della tundra 
Terzo d'Aquileia [33N 364 / 5068]
 1 
Luì di Hume 
Concordia Sagittaria [33N 334 / 5063]
 1 
Oca facciabianca 
Bocca di Selva, Lessinia (VR)
 1 
Allodola golagialla 

venerdì 3 febbraio 2023

Chiusa/Klausen [32N 692 / 5172]
 ≥1 
Cincia alpestre (ssp. montanus) 
Argenta [33N 272 / 4937]
 2 
Mignattai 
Monfalcone [33N 385 / 5070]
 17 
Svassi cornuti 
Monfalcone [33N 386 / 5069]
 ≥17 
Svassi cornuti 
 
Staranzano [33N 385 / 5069]
 16 
Svassi cornuti 
Monte Argentario [32N 681 / 4696]
 3 
Gazze marine 
 
Lago di Olginate (zona umida IWC)
 ≥20 
Gabbiani reali pontici 
Minturno [33N 394 / 4563]
 10 
Gabbiani tridattili 
 
Vasca Volano
 1 
Moretta codona 
Mantova [32N 641 / 5003]
 ≥3 
Gabbiani reali pontici 
Maranello [32N 647 / 4930]
 1 
Luì di Pallas 
 
SIC ZPS Manzolino Tivoli
 1 
Casarca 
Foce del Sarno
 8 
Gazze marine 
 
Ponte Buggianese [32N 641 / 4853]
 6 
Mignattai 
Ponte Buggianese [32N 642 / 4852]
 1 
Mignattaio 
Ponte Buggianese [32N 642 / 4853]
 7 
Mignattai 
Ponte Buggianese [32N 644 / 4852]
 35 
Mignattai 
Ravenna [33N 285 / 4919]
 1 
Luì di Hume 
 
GI-RM-Ladispoli01(TorreFlavia)
 5 
Mignattai 
Palude di Torre Flavia
 4 
Mignattai 
Lerici [32N 572 / 4880]
 1 
Gazza marina 
ZPS del Meisino
 1 
Gabbiano reale pontico 
Duino - porto e litorale antistante
 ~30-34 
Edredoni 
Buja [33N 352 / 5118]
 ≥1 
Gabbiano reale pontico 
Caorle [33N 337 / 5058]
 2 
Oche collorosso 
 
 1 
Casarca 

giovedì 2 febbraio 2023

Lago di Viverone (zona umida IWC)
 1 
Luì di Hume 
molo Pescatori
 1 
Luì di Hume 
Ponte nelle Alpi [33N 292 / 5111]
 1 
Moretta codona 
Garda - Punta Grò
 1 
Gabbiano reale pontico 
Fucecchio [32N 645 / 4848]
 18 
Mignattai 
Staranzano [33N 384 / 5067]
 1 
Svasso cornuto 
Ventotene [33N 367 / 4517]
 1 
Gazza marina 
Pontile di Tonfano
 1 
Strolaga minore 
Vasca Volano
 1 
Moretta codona 
 
Bocca di Serchio
 3 
Strolaghe minori 
San Giuliano Terme [32N 601 / 4848]
 4 
Strolaghe minori 
 
Vecchiano [32N 607 / 4852]
 8 
Mignattai 
Ponte Buggianese [32N 643 / 4852]
 ≥50 
Mignattai 
Pesaro [33N 331 / 4865]
 2 
Gabbiani reali pontici 
Laghetto dell'EUR
 2 
Casarche 
Foce del Picentino
 1 
Gazza marina 
Salerno [33N 486 / 4498]
 2 
Maina comune 
Lerici [32N 570 / 4881]
 1 
Gazza marina 
 
ZPS del Meisino
 2 
Gabbiani reali pontici 
Terzo d'Aquileia [33N 364 / 5069]
 5 
Cigni minori della tundra 
 
Terzo d'Aquileia [33N 365 / 5068]
 5 
Cigni minori della tundra 
Terzo d'Aquileia [33N 365 / 5069]
 5 
Cigni minori della tundra 
Terzo d'Aquileia [33N 364 / 5068]
 1 
Luì di Hume 
  
Caorle [33N 338 / 5060]
 1-4 
Oche collorosso 
 
 1 
Casarca 
 1 
Aquila anatraia maggiore 
Caorle [33N 337 / 5058]
 ≥2 
Oche collorosso 
 
Caorle [33N 338 / 5061]
 3 
Oche collorosso 
Caorle [33N 337 / 5061]
 1 
Ibrido di Oca indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
Concordia Sagittaria [33N 334 / 5063]
 1 
Oca facciabianca 
 
Concordia Sagittaria [33N 333 / 5063]
 2 
Oche collorosso 
Concordia Sagittaria [33N 337 / 5062]
 1 
Aquila anatraia maggiore 

mercoledì 1 febbraio 2023

Falconara Marittima [33N 368 / 4833]
 1 
Gabbiano reale pontico 
Mola di Bari [33N 676 / 4547]
 1 
Gabbiano reale pontico 
Stagni S.Sebastiano
 2 
Casarche 
Margherita di Savoia [33N 595 / 4582]
 3 
Gabbiani reali pontici 
Staranzano [33N 385 / 5069]
 1 
Strolaga minore 
 ≥3 
Svassi cornuti 
Lago di Olginate-sponda olginatese
 ≥12 
Gabbiani reali pontici 
Loc. Lavello lago di Olginate
 2 
Gabbiani reali pontici 
Maranello [32N 647 / 4930]
 1 
Luì di Pallas 
Sorrento [33N 445 / 4497]
 2 
Gazze marine 
Larciano [32N 646 / 4853]
 1 
Mignattaio 
Pesaro [33N 329 / 4866]
 2 
Gabbiani reali pontici 
GI-RM-Ladispoli01(TorreFlavia)
 2 
Mignattai 
Pralormo [32N 414 / 4967]
 ≥5 
Casarche 
Terzo d'Aquileia [33N 365 / 5068]
 ≥5 
Cigni minori della tundra 
Terzo d'Aquileia [33N 365 / 5069]
 5 
Cigni minori della tundra 
 
Terzo d'Aquileia [33N 364 / 5068]
 1 
Luì di Hume 
Cairate [32N 490 / 5059]
 1 
Faraona 
Caorle [33N 337 / 5058]
 ≥5 
Oche collorosso 

martedì 31 gennaio 2023

Mola di Bari [33N 676 / 4547]
 1 
Gabbiano reale pontico 
molo Pescatori
 2 
Svassi cornuti 
 1 
Luì di Hume 
 
Garda - Punta Grò
 2 
Gabbiani reali pontici 
Lago Scuro e bacini di Pieve d'Olmi (zona umida IWC)
 1 
Luì siberiano 
  
Argenta [33N 271 / 4937]
 5 
Mignattai 
 
Genova [32N 490 / 4917]
 1 
Mignattaio 
Lago di Annone (zona umida IWC)
 2 
Gabbiani reali pontici 
 
Maranello [32N 647 / 4930]
 1 
Luì di Pallas 
 
Maranello [32N 646 / 4929]
 ≥1 
Luì di Pallas 
 
Vecchiano [32N 607 / 4852]
 1 
Mignattaio 
Sant'Omero [33N 404 / 4739]
 2 
Ciuffolotti scarlatti 
 
Duino - porto e litorale antistante
 ~30-39 
Edredoni 
Marano Lagunare [33N 355 / 5062]
 ≥1 
Strolaga minore 
Terzo d'Aquileia [33N 365 / 5069]
 5 
Cigni minori della tundra 
Terzo d'Aquileia [33N 364 / 5068]
 1 
Luì di Hume 
Buronzo [32N 441 / 5036]
 1 
Poiana codabianca (ssp.) 
 
Caorle [33N 338 / 5060]
 1 
Oca lombardella minore 
 
 6 
Oche collorosso 
 
 1 
Casarca 

lunedì 30 gennaio 2023

Molfetta [33N 633 / 4562]
 1 
Gabbiano reale pontico 
Casone del Partigiano
 1 
Casarca 
 
Garda - Punta Grò
 1 
Strolaga minore 
 
 ≥2-5 
Gabbiani reali pontici 
Oasi San Francesco
 3 
Gabbiani reali pontici 
Sirmione - Brema
 8 
Gabbiani reali pontici 
Aci Castello [33N 514 / 4157]
 1 
Gazza marina 
Argenta [33N 269 / 4940]
 ≥8 
Mignattai 
Argenta [33N 271 / 4937]
 3 
Mignattai 
 
Codigoro [33N 282 / 4966]
 2 
Aquile anatraie maggiori 
 
Comacchio [33N 281 / 4950]
 1 
Gabbiano reale pontico 
 
Ostellato [33N 266 / 4953]
 1 
Gabbiano reale pontico 
Genova [32N 490 / 4917]
 1 
Mignattaio 
Prato Luseo
 1 
Ibrido di Oca indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
San Canzian d'Isonzo [33N 383 / 5067]
 1 
Casarca 
Staranzano [33N 385 / 5069]
 3 
Svassi cornuti 
Latina [33N 323 / 4585]
 28 
Mignattai 
Lacco Ameno [33N 406 / 4512]
 1 
Gazza marina 
Pesaro [33N 331 / 4865]
 1 
Strolaga minore 
Civitavecchia - senza località definita
 1 
Gabbiano tridattilo 
ZPS del Meisino
 1 
Gabbiano reale pontico 
Duino-Aurisina [33N 393 / 5066]
 3 
Edredoni 
Duino-Aurisina [33N 391 / 5068]
 4 
Edredoni 
 
Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2023