CISO - Centro Italiano Studi Ornitologici
LIPU - Lega Italiana Protezione Uccelli
EBN Italia
fr
de
it
en
Visitatore Anonimo
Pagina iniziale ornitho.it
 
Le Associazioni di ornitho.it
 
Sponsor
Consultare
  Le osservazioni
    - 
Fotografie e suoni
     Dati e analisi
       - 
Zigolo golarossa 23-24
       - 
Migliarino di palude 23-24
       - 
Zigolo minore 23-24
       - 
Codibugnolo (ssp. caudatus) 23-24
       - 
Storno 23-24
       - 
Passera d'Italia 23-24
       - 
Sula 23-24
       - 
Strolaga maggiore 23-24
       - 
Lucherino 22-23
       - 
Lucherino 23-24
       - 
Moretta 23-24
       - 
Gru 23-24
       - 
Beccofrusone 2024
       - 
Corriere piccolo 2024
       - 
Lucertola muraiola 23-24
       - 
Geco comune 23-24
       - 
Istrice 20-23
       - 
Lontra 22-24
       - 
Sciacallo dorato 20-23
       - 
Gambero rosso della Louisiana 17-24
Informazioni
 - 
Leggere le ultime novità
  Aiuto
    - 
Regole di ornitho.it
    - 
Deontologia di SHI (Anfibi e Rettili)
    - 
Deontologia di Odonata.it (Libellule)
    - 
Specie a pubblicazione limitata
    - 
Spiegazione dei simboli
    - 
Le domande più frequenti
  Statistiche
Atlante
 - 
Metodi Atlante
 - 
Calcolo Effemeridi
Regole e Deontologie
 - 
Regole di ornitho.it
 - 
Progetti approvati in corso
 - 
Deontologia di SHI
 - 
Deontologia di Odonata.it (Libellule)
Benvenuti su www.ornitho.it
La mia e-mail : 
La mia password : 
[Desidero iscrivermi]  [Ho perso la mia password]

https://cdnmedia3.biolovision.net/data.biolovision.net/2024-02/xsmall/1-1708594466372-22103449-5635.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/data.biolovision.net/2024-02/xsmall/15-1708593123613-22101229-3772.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/data.biolovision.net/2024-02/xsmall/16-1708593069161-22101235-3292.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-02/xsmall/345-22011758-4885.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-02/xsmall/153-22004339-2110.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-02/xsmall/153-22004058-3805.JPG
Le ultime novità
giovedì, 15. febbraio 2024
avinews
Uccelli
Premi di studio 2024 ”prof. Francesco Barbieri” per ricerche ornitologiche
Il Centro Italiano Studi Ornitologici bandisce due Premi di studio, grazie al contributo di persone che intendono commemorare il compianto prof. Francesco Barbieri, già [...]
giovedì, 15. febbraio 2024
avinews
Uccelli
Premi di studio 2024 ”prof. Francesco Barbieri” per ricerche ornitologiche
Il Centro Italiano Studi Ornitologici bandisce due Premi di studio, grazie al contributo di persone che intendono commemorare il compianto prof. Francesco Barbieri, già [...]
sabato, 10. febbraio 2024
avinews
Uccelli
CISO Day Roma, 16 marzo 2024 - Uccelli ed eolico, conflitti e compatibilità
La crescente richiesta di energia sostenibile sta producendo una diffusa proliferazione di impianti eolici, sia a terra che in mare. Nella progettazione di tali impianti, spesso [...]
Documento da scaricare :  Locandina_CISO_Roma-9067.pdf

[altre novità]

Agliè
giovedì, 22. febbraio 2024

Luna crescente (12 giorni)
sorge alle 15h54 e tramonta alle 6h51
 Sole: sorge alle 07h18 e tramonta alle 18h05
 Giorno: aurora alle 06h49 e crepuscolo alle 18h35
Ultimo dato aggiunto in questo minuto.
Attualmente sul sito ci sono 146 visitatori
 Le osservazioni recenti :  RSS feed

[visualizzare tutte le ultime osservazioni]

giovedì, 22. febbraio 2024

Chioggia [33N 285 / 5009]
 1 
Gabbiano reale pontico 
 

mercoledì, 21. febbraio 2024

Lago di Viverone (zona umida IWC)
 3 
Svassi cornuti 
Comacchio [33N 274 / 4937]
 16 
Mignattai 
Loc. Lavello lago di Olginate
 ≥2 
Gabbiani reali pontici 
Otranto [34N 288 / 4442]
 2 
Calandri maggiori 
 
Sabaudia [33N 328 / 4581]
 2 
Casarche 
Sabaudia [33N 330 / 4580]
 1 
Mignattaio 
 
Castelfranco Emilia [32N 668 / 4941]
 ≥1 
Gabbiano reale pontico 
Lago di Porta (zona umida IWC)
 17 
Mignattai 
Chioggia [33N 288 / 5007]
 1 
Strolaga minore 
 
Maraschina - Belvedere (Garda)
 8 
Morette codone 

martedì, 20. febbraio 2024

Garda - Punta Grò
 ≥2-3 
Gabbiani reali pontici 
Sale Marasino [32N 588 / 5061]
 ≥4 
Ciuffolotti trombettieri (ssp.) 
 
Sirmione [32N 628 / 5035]
 8 
Morette codone 
Regi Lagni - Canale di Vena (zona umida IWC)
 1 
Mignattaio 
Ceva [32N 423 / 4915]
 4 
Ibridi di Ocche indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
Magliano Alpi [32N 404 / 4924]
 1 
Nibbio bianco 
Racconigi [32N 394 / 4961]
 2 
Casarche 
Stagni S.Sebastiano
 1 
Zigolo minore 
 
Comacchio [33N 283 / 4946]
 1 
Strolaga maggiore 
 
Rignano sull'Arno - centro abitato
 3 
Ibridi di Ocche indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 ≥1 
Strolaga minore 
 ≥3 
Svassi cornuti 
Monfalcone [33N 387 / 5070]
 ≥1 
Strolaga maggiore 
 
Camaiore [32N 599 / 4864]
 ≥150 
Mignattai 
 
Milano [32N 515 / 5027]
 1 
Calandro maggiore 
R. N. Padule di Fucecchio Le Morette
 ≥20 
Mignattai 
Fiumicino [33N 263 / 4643]
 1 
Labbo indet. 
Trieste [33N 400 / 5060]
 1 
Strolaga minore 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zigolo mascherato 
Maraschina - Belvedere (Garda)
 8 
Morette codone 

lunedì, 19. febbraio 2024

Garda - Punta Grò
 ≥8 
Morette codone 
 ≥1 
Gabbiano reale pontico 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 1 
Strolaga maggiore 
 
 ≥1 
Svasso cornuto 
Monfalcone [33N 387 / 5070]
 1 
Strolaga maggiore 
 
Lago di Olginate (zona umida IWC)
 5 
Gabbiani reali pontici 
 
SIC ZPS Manzolino Tivoli
 1 
Ibrido di Oca indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
 
Pesaro [33N 331 / 4865]
 1 
Gabbiano reale pontico 
Duino-Aurisina [33N 389 / 5069]
 ≥6 
Edredoni 
 ≥1 
Strolaga minore 
Duino-Aurisina [33N 390 / 5069]
 ≥35 
Edredoni 
mitilicolture Duino-F- Timavo
 ≥5 
Edredoni 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zigolo mascherato 
Caorle [33N 340 / 5059]
 2 
Ibridi di Ocche indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
Caorle [33N 338 / 5061]
 2 
Casarche 
Caorle [33N 341 / 5054]
 1 
Strolaga minore 
Chioggia [33N 288 / 5008]
 1 
Strolaga minore 

domenica, 18. febbraio 2024

Garda - Punta Grò
 8 
Morette codone 
 
 ≥3-5 
Gabbiani reali pontici 
Sirmione [32N 628 / 5035]
 8 
Morette codone 
Cremona [32N 582 / 4997]
 ≥3 
Gabbiani reali pontici 
 
Empoli [32N 658 / 4843]
 2 
Anatre mute 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 1 
Strolaga maggiore 
 
 1 
Svasso cornuto 
San Canzian d'Isonzo [33N 377 / 5069]
 ≥2 
Luì siberiani 
Milano [32N 515 / 5027]
 1 
Calandro maggiore 
Bientina [32N 630 / 4845]
 ~20 
Mignattai 
Pisa [32N 604 / 4834]
 1 
Albanella pallida 
Ponte Buggianese [32N 641 / 4853]
 63 
Mignattai 
Ravenna [33N 279 / 4934]
 3 
Mignattai 
Litorale Tronto - Vomano (zona umida IWC)
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zafferano di Heuglin (ssp.) 
 
 ≥10 
Gabbiani reali pontici 
Foce Sarca
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Oca delle nevi 
 
Duino-Aurisina [33N 390 / 5070]
 62 
Edredoni 
Valle Grotari
 1 
Moretta codona 
 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zigolo mascherato 
 
Caorle [33N 339 / 5059]
 2 
Ibridi di Ocche indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
Caorle [33N 338 / 5061]
 1 
Ibrido di Oca indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
 2 
Casarche 
Caorle [33N 338 / 5062]
 1 
Ibrido di Oca indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
Venezia [33N 287 / 5038]
 1 
Gabbiano reale pontico 
 
Maraschina - Belvedere (Garda)
 3-8 
Morette codone 

sabato, 17. febbraio 2024

Garda - Punta Grò
 8 
Morette codone 
 
 ≥2-7 
Gabbiani reali pontici 
Cagliari [32N 515 / 4341]
 1 
Calandro maggiore 
Litorale San Salvo - Termoli (zona umida IWC)
 1 
Gabbiano reale pontico 
Cremona [32N 582 / 4997]
 ≥2 
Gabbiani reali pontici 
 
Sesto Fiorentino [32N 674 / 4853]
 1 
Gabbiano reale pontico 
 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 1 
Strolaga maggiore 
 
Monfalcone [33N 387 / 5070]
 1 
Strolaga maggiore 
 
Milano [32N 515 / 5027]
 1 
Calandro maggiore 
Valli di Mortizzuolo
 2 
Mignattai 
Castelvetro Piacentino [32N 580 / 4994]
 ≥1 
Gabbiano reale pontico 
 
Foligno [33N 326 / 4766]
 ≥1 
Anatra muta 
Pisa [32N 605 / 4834]
 1 
Albanella pallida 
San Quirino [33N 323 / 5100]
 ≥2 
Codibugnoli (ssp. caudatus) 
R. N. Padule di Fucecchio Le Morette
 25 
Mignattai 
Laigueglia [32N 434 / 4867]
 1 
Gazza marina 
Duino - porto e litorale antistante
 × 
Edredoni 
Valle Grotari
 1 
Moretta codona 
 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zigolo mascherato 
 
Chioggia [33N 285 / 5009]
 ≥2 
Gabbiani reali pontici 
 
Castelnuovo del Garda [32N 628 / 5036]
 8 
Morette codone 
Laghetto del Frassino (zona umida IWC)
 1 
Gabbiano reale pontico 
Maraschina - Belvedere (Garda)
 8 
Morette codone 

venerdì, 16. febbraio 2024

Garda - Punta Grò
 8 
Morette codone 
Sirmione [32N 628 / 5035]
 8 
Morette codone 
Magliano Alpi [32N 404 / 4923]
 1 
Nibbio bianco 
Stagno del Centro Cicogne di Racconigi (zona umida IWC)
 3 
Casarche 
Cremona [32N 582 / 4997]
 4 
Gabbiani reali pontici 
San Canzian d'Isonzo [33N 377 / 5069]
 ≥3 
Luì siberiani 
Orbetello [32N 678 / 4700]
 2 
Svassi cornuti 
 
Pietrasanta [32N 599 / 4866]
 7 
Mignattai 
Pietrasanta [32N 599 / 4865]
 ≥100 
Mignattai 
 
Parco San Lorenzo
 1 
Gabbiano reale pontico 
Vecchiano [32N 606 / 4851]
 ≥55 
Mignattai 
 
Creino
 1 
Ciuffolotto trombettiere (ssp.) 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zigolo mascherato 

giovedì, 15. febbraio 2024

Garda - Punta Grò
 8 
Morette codone 
Magliano Alpi [32N 404 / 4924]
 1 
Nibbio bianco 
Cremona [32N 582 / 4997]
 2 
Gabbiani reali pontici 
Argenta [33N 271 / 4937]
 2 
Mignattai 
 
Genova [32N 485 / 4919]
 1 
Luì siberiano 
Cauzza
 1 
Mignattaio 
 
Campagnatico [32N 684 / 4741]
 1 
Averla maggiore di Homeyer (ssp.) 
Massarosa [32N 607 / 4853]
 3 
Mignattai 
Viareggio [32N 603 / 4856]
 1 
Mignattaio 
Milano [32N 515 / 5027]
 1 
Calandro maggiore 
Lago di Patria (zona umida IWC)
 1 
Mignattaio 
Treviso [33N 285 / 5060]
 1 
Luì siberiano 
Porto
 1 
Moretta codona 
 
Valle Grotari
 1 
Moretta codona 
Ispra [32N 469 / 5072]
 1 
Strolaga maggiore 
Ispra [32N 469 / 5073]
 1 
Strolaga maggiore 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zigolo mascherato 
 
Venezia [33N 291 / 5040]
 1 
Casarca 

mercoledì, 14. febbraio 2024

Altopiano del Bainale
 1 
Nibbio bianco 
Abbadia Lariana - centro abitato
 1 
Gabbiano reale pontico 
Lago di Olginate (zona umida IWC)
 8 
Gabbiani reali pontici 
 
Latina [33N 324 / 4591]
 1 
Luì di Hume 
Milano [32N 515 / 5027]
 1 
Calandro maggiore 
Palude di Colfiorito (zona umida IWC)
 1 
Anatra muta 
Litorale Viareggio - Serchio (zona umida IWC)
 2-3 
Strolaghe minori 
Vecchiano [32N 606 / 4852]
 ≥53 
Mignattai 
Semonzo
 1 
Poiana calzata 
Valle Grotari
 1 
Moretta codona 
Ispra - senza località definita
 1 
Strolaga maggiore 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zigolo mascherato 
 
Fontanetto Po [32N 436 / 5005]
 1 
Airone schistaceo 
 
Caorle [33N 338 / 5061]
 1 
Ibrido di Oca indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
 1 
Casarca 
Caorle [33N 340 / 5057]
 2 
Aquile anatraie maggiori 

martedì, 13. febbraio 2024

Molfetta [33N 633 / 4562]
 2 
Gabbiani reali pontici 
Garda - Punta Grò
 2 
Gabbiani reali pontici 
Sirmione (lungolago orientale)
 1 
Luì siberiano 
Oasi WWF Torbiere di Albate - Bassone (SIC Palude di Albate)
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 ≥1 
Organetto nordico 
Cremona [32N 582 / 4997]
 2 
Gabbiani reali pontici 
 
Comacchio [33N 282 / 4947]
 1 
Strolaga maggiore 
Abbadia Lariana - centro abitato
 1 
Gabbiano reale pontico 
Lago di Annone (zona umida IWC)
 1 
Gavina siberiana (ssp.) 
 
Borgo a Mozzano [32N 624 / 4871]
 1 
Anatra muta 
Massarosa [32N 607 / 4856]
 15 
Mignattai 
Porto di Viareggio (zona umida IWC)
 1 
Strolaga minore 
Milano [32N 515 / 5027]
 1 
Calandro maggiore 
Viadana [32N 622 / 4977]
 ≥3 
Gabbiani reali pontici 
Castelfranco Emilia [32N 668 / 4941]
 1 
Ibrido di Oca indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
 ≥1-2 
Gabbiani reali pontici 
SIC ZPS Manzolino Tivoli
 1 
Ibrido di Oca indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
Laghetto Vittoria (zona umida IWC)
 2 
Casarche 
Porto Tolle [33N 294 / 4969]
 1 
Svasso cornuto 
 
Porto Tolle [33N 295 / 4969]
 1 
Svasso cornuto 
 
Pantano Longarini (zona umida IWC)
 6 
Anatre marmorizzate 
Pralormo [32N 414 / 4967]
 ≥1 
Casarca 
Duino-Aurisina [33N 392 / 5069]
 4 
Edredoni 
falesie di Duino
 17 
Edredoni 
 
mitilicolture Duino-F- Timavo
 ≥51 
Edredoni 
Taipana [33N 370 / 5123]
 1 
Anatra muta 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zigolo mascherato 
 
Fontanetto Po - centro abitato
 1 
Airone schistaceo 
 

lunedì, 12. febbraio 2024

Molfetta [33N 633 / 4562]
 1 
Gabbiano reale pontico 
Argenta [32N 731 / 4948]
 1 
Ibrido di Oca indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
Comacchio [33N 282 / 4947]
 1 
Strolaga maggiore 
 
Fucecchio [32N 645 / 4846]
 ≥40 
Mignattai 
Diaccia Botrona
 1 
Aquila anatraia maggiore 
 
Porto di Viareggio (zona umida IWC)
 1 
Strolaga minore 
Valli di Mortizzuolo
 1 
Mignattaio 
Porto Tolle [33N 295 / 4973]
 1 
Strolaga maggiore 
 
Albisola Superiore [32N 460 / 4909]
 1 
Zigolo minore 
Duino-Aurisina [33N 395 / 5066]
 ≥3 
Edredoni 
mitilicolture Duino-F- Timavo
 ≥48 
Edredoni 
Biandronno [32N 477 / 5072]
 1 
Zigolo minore 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zigolo mascherato 
 
Caorle [33N 340 / 5057]
 5 
Cigni minori della tundra 
 
Caorle [33N 338 / 5061]
 1 
Ibrido di Oca indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
 2 
Casarche 
Jesolo [33N 309 / 5041]
 5 
Cigni minori della tundra 
Portogruaro [33N 339 / 5068]
 1 
Oca lombardella minore 
 
Portogruaro [33N 339 / 5067]
 1 
Oca lombardella minore 

domenica, 11. febbraio 2024

Sirmione [32N 628 / 5035]
 1 
Gabbiano reale pontico 
Altopiano del Bainale
 1 
Nibbio bianco 
 
 1 
Zigolo minore 
Magliano Alpi [32N 404 / 4924]
 1 
Nibbio bianco 
Sesto Fiorentino [32N 674 / 4853]
 5 
Gabbiani reali pontici 
 
Grado [33N 375 / 5064]
 ≥1 
Luì siberiano 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 ≥1 
Svasso cornuto 
San Canzian d'Isonzo [33N 377 / 5069]
 ≥2 
Luì siberiani 
Milano [32N 515 / 5027]
 1 
Calandro maggiore 
 
Fano [33N 343 / 4854]
 1 
Gabbiano tridattilo 
Riccione [33N 310 / 4876]
 2 
Gabbiani reali pontici 
 1 
Mugnaiaccio 
 
Porto Tolle [33N 294 / 4972]
 1 
Strolaga maggiore 
Buronzo [32N 441 / 5036]
 0 
Poiana codabianca 
Caorle [33N 338 / 5054]
 1 
Oca lombardella minore 
Concordia Sagittaria [33N 337 / 5062]
 1 
Oca lombardella minore 
 

sabato, 10. febbraio 2024

Mola di Bari [33N 676 / 4547]
 ≥3 
Gabbiani reali pontici 
Molfetta [33N 632 / 4563]
 1 
Gabbiano reale pontico 
Carovigno [33N 727 / 4515]
 1 
Poiana calzata 
 
Staranzano [33N 385 / 5069]
 × 
Svassi cornuti 
Loc. Lavello lago di Olginate
 ≥2 
Gabbiani reali pontici 
 
Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2024