CISO - Centro Italiano Studi Ornitologici
LIPU - Lega Italiana Protezione Uccelli
EBN Italia
fr
de
it
en
Visitatore Anonimo
Pagina iniziale ornitho.it
 
Le Associazioni di ornitho.it
 
Sponsor
Consultare
  Le osservazioni
    - 
Fotografie e suoni
     Dati e analisi
       - 
Zigolo golarossa 23-24
       - 
Migliarino di palude 23-24
       - 
Zigolo minore 23-24
       - 
Codibugnolo (ssp. caudatus) 23-24
       - 
Storno 23-24
       - 
Passera d'Italia 23-24
       - 
Sula 23-24
       - 
Balestruccio 2024
       - 
Strolaga maggiore 23-24
       - 
Lucherino 22-23
       - 
Lucherino 23-24
       - 
Moretta 23-24
       - 
Gru 23-24
       - 
Beccofrusone 2024
       - 
Corriere piccolo 2024
       - 
Lucertola muraiola 23-24
       - 
Geco comune 22-24
       - 
Istrice 20-23
       - 
Lontra 22-24
       - 
Sciacallo dorato 20-23
       - 
Gambero rosso della Louisiana 17-24
       - 
Callinectes sapidus 23-26
Informazioni
 - 
Leggere le ultime novità
  Aiuto
    - 
Regole di ornitho.it
    - 
Deontologia di SHI (Anfibi e Rettili)
    - 
Deontologia di Odonata.it (Libellule)
    - 
Specie a pubblicazione limitata
    - 
Spiegazione dei simboli
    - 
Le domande più frequenti
  Statistiche
Atlante
 - 
Metodi Atlante
 - 
Calcolo Effemeridi
Regole e Deontologie
 - 
Regole di ornitho.it
 - 
Progetti approvati in corso
 - 
Deontologia di SHI
 - 
Deontologia di Odonata.it (Libellule)
Benvenuti su www.ornitho.it
La mia e-mail : 
La mia password : 
[Desidero iscrivermi]  [Ho perso la mia password]

https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-03/xsmall/5850-01214247-3035.JPG
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-03/xsmall/5850-01214122-4044.JPG
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-03/xsmall/5850-01213949-3586.JPG
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-03/xsmall/5850-01213637-3073.JPG
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-03/xsmall/9913-01203622-1760.jpg
https://cdnmedia3.biolovision.net/www.ornitho.it/2024-03/xsmall/1715-01200405-4050.jpg
Le ultime novità
lunedì, 26. febbraio 2024
tipnews
Uccelli
"Avifauna della provincia di Udine. La Stagione Fredda. 2013-2023
Avifauna della provincia di Udine. La Stagione Fredda. 2013-2023" Oltre 180.000 dati raccolti, quasi 150.000 dei quali già disponibili e condivisi dai [...]
Documento da scaricare :  La Stagione Fredda
giovedì, 15. febbraio 2024
avinews
Uccelli
Premi di studio 2024 ”prof. Francesco Barbieri” per ricerche ornitologiche
Il Centro Italiano Studi Ornitologici bandisce due Premi di studio, grazie al contributo di persone che intendono commemorare il compianto prof. Francesco Barbieri, già [...]
giovedì, 15. febbraio 2024
avinews
Uccelli
Premi di studio 2024 ”prof. Francesco Barbieri” per ricerche ornitologiche
Il Centro Italiano Studi Ornitologici bandisce due Premi di studio, grazie al contributo di persone che intendono commemorare il compianto prof. Francesco Barbieri, già [...]

[altre novità]

Agliè
venerdì, 1. marzo 2024

Luna calante (20 giorni)
sorge alle 0h15 e tramonta alle 9h15
 Sole: sorge alle 07h05 e tramonta alle 18h16
 Giorno: aurora alle 06h35 e crepuscolo alle 18h46
Ultimo dato aggiunto in questo minuto.
Attualmente sul sito ci sono 157 visitatori
 Le osservazioni recenti :  RSS feed

[visualizzare tutte le ultime osservazioni]

venerdì, 1. marzo 2024

Stagno del Centro Cicogne di Racconigi (zona umida IWC)
 3 
Casarche 
Monfalcone [33N 387 / 5070]
 ≥1 
Strolaga minore 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 ≥1 
Svasso cornuto 
Campagnatico [32N 684 / 4740]
 1 
Averla maggiore di Homeyer (ssp.) 
 
Cirò Marina [33N 684 / 4363]
 2 
Culbianchi isabellini 
 
Cirò Marina [33N 681 / 4362]
 3 
Culbianchi isabellini 
 
Manduria [33N 732 / 4464]
 1 
Culbianco isabellino 
 

giovedì, 29. febbraio 2024

Argenta [33N 269 / 4940]
 28 
Mignattai 
Comacchio [33N 265 / 4949]
 1 
Casarca 
 
Comacchio [33N 265 / 4948]
 1 
Aquila anatraia maggiore 
Ostellato [33N 263 / 4951]
 1 
Casarca 
Cirò Marina [33N 684 / 4363]
 7 
Culbianchi isabellini 
 
Monsummano Terme [32N 646 / 4854]
 115 
Mignattai 
Ponte Buggianese [32N 642 / 4852]
 7 
Mignattai 
Flaibano [33N 345 / 5101]
 ≥2 
Gabbiani reali pontici 

mercoledì, 28. febbraio 2024

Seren del Grappa [32N 721 / 5096]
 1 
Poiana calzata 
Foce dei Regi Lagni
 1 
Gabbiano reale pontico 
Monsummano Terme [32N 646 / 4854]
 65 
Mignattai 
Vasche di Maccarese
 1 
Casarca 
Tortoreto [33N 414 / 4737]
 4 
Gabbiani reali pontici 

martedì, 27. febbraio 2024

Mola di Bari [33N 676 / 4547]
 1 
Gabbiano reale pontico 
San Canzian d'Isonzo [33N 377 / 5069]
 ≥2 
Luì siberiani 

lunedì, 26. febbraio 2024

Ostellato [33N 263 / 4950]
 1 
Casarca 
 
Ostellato [33N 263 / 4951]
 1 
Casarca 
Relitti vallivi di Anita (zona umida IWC)
 6 
Mignattai 
Monfalcone [33N 387 / 5070]
 1 
Strolaga maggiore 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 ≥2-4 
Svassi cornuti 
Ponte Buggianese [32N 644 / 4854]
 8 
Mignattai 
falesie di Duino
 4 
Edredoni 
mitilicolture Duino-F- Timavo
 ≥57 
Edredoni 
Verzegnis [33N 342 / 5136]
 ≥1 
Ciuffolotto trombettiere (ssp.) 

domenica, 25. febbraio 2024

Viverone [32N 425 / 5029]
 2 
Svassi cornuti 
Garda - Punta Grò
 8 
Morette codone 
 ≥2 
Gabbiani reali pontici 
Cremona [32N 582 / 4997]
 2 
Gabbiani reali pontici 
 
Lanche di Torricella del Pizzo (zona umida IWC)
 1 
Luì siberiano 
Comacchio [33N 270 / 4948]
 1 
Moretta codona 
 
Ripristini Bellini
 1 
Casarca 
Fucecchio [32N 645 / 4847]
 ~300 
Mignattai 
Grado [33N 373 / 5060]
 2 
Strolaghe minori 
Monfalcone [33N 386 / 5073]
 1 
Strolaga minore 
Monfalcone [33N 387 / 5071]
 1 
Strolaga maggiore 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 4 
Svassi cornuti 
Mirandola [32N 671 / 4973]
 1 
Oca selvatica x ? 
 
Mirandola [32N 671 / 4974]
 1 
Mignattaio 
Castelvetro Piacentino [32N 580 / 4994]
 ≥1 
Gabbiano reale pontico 
 
Monsummano Terme [32N 644 / 4855]
 ≥8 
Mignattai 
Monsummano Terme [32N 645 / 4855]
 ≥25 
Mignattai 
Castions di Strada [33N 357 / 5080]
 1 
Luì siberiano 
Lignano Sabbiadoro [33N 356 / 5061]
 ≥5 
Strolaghe minori 
Porto
 1 
Moretta codona 
Valle Grotari
 5 
Mignattai 
Caorle [33N 338 / 5061]
 2 
Casarche 
Castelnuovo del Garda [32N 629 / 5036]
 8 
Morette codone 
Maraschina - Belvedere (Garda)
 8 
Morette codone 
 

sabato, 24. febbraio 2024

Bari [33N 655 / 4554]
 1 
Gabbiano reale pontico 
Garda - Punta Grò
 2-3 
Gabbiani reali pontici 
Garda - tratto confine VR-porto S. Maria di Lugana
 2-3 
Gabbiani reali pontici 
Sirmione [32N 628 / 5035]
 1 
Gabbiano reale pontico 
Foce dei Regi Lagni
 1 
Gabbiano reale pontico 
Altopiano del Bainale
 1 
Zigolo minore 
Stagno del Centro Cicogne di Racconigi (zona umida IWC)
 3 
Casarche 
Stagno del Bainale
 1 
Zigolo minore 
 
Argenta [33N 271 / 4937]
 2 
Mignattai 
 
Ostellato [33N 264 / 4951]
 1 
Casarca 
 
Ripristini Bellini
 1 
Casarca 
 
Cauzza
 1 
Oca granaiola della tundra 
Grado [33N 382 / 5062]
 1 
Strolaga minore 
Staranzano [33N 385 / 5069]
 ≥3 
Svassi cornuti 
Lago di Sibolla (zona umida IWC)
 ~30 
Mignattai 
Milano [32N 515 / 5027]
 1 
Calandro maggiore 
Cascina [32N 614 / 4831]
 23 
Mignattai 
Laghetto Parco Ducale (zona umida IWC)
 1 
Casarca 
Cervia [33N 285 / 4906]
 1 
Gabbiano reale pontico 
Sarzana [32N 577 / 4883]
 2 
Aironi bianchi maggiori (ssp. modestus) 
Foce Sarca
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Oca delle nevi 
  
 1 
Luì siberiano 
Cervignano del Friuli [33N 370 / 5077]
 ≥2 
Luì siberiani 
Lignano Sabbiadoro [33N 351 / 5060]
 ~1 
Oca granaiola della tundra 
Biandronno [32N 477 / 5072]
 1 
Zigolo minore 
Ranco [32N 468 / 5071]
 1 
Strolaga maggiore 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zigolo mascherato 
Caorle [33N 339 / 5061]
 1 
Casarca 
 
Caorle [33N 337 / 5061]
 1 
Aquila anatraia maggiore 
 
Venezia [33N 291 / 5040]
 1 
Casarca 
Maraschina - Belvedere (Garda)
 8 
Morette codone 
 

venerdì, 23. febbraio 2024

Portoscuso [32N 449 / 4335]
 1 
Mignattaio 
Stagno del Centro Cicogne di Racconigi (zona umida IWC)
 3 
Casarche 
Porto Cesareo [33N 741 / 4462]
 1 
Labbo indet. 
Milano [32N 515 / 5027]
 1 
Calandro maggiore 

giovedì, 22. febbraio 2024

Montenero di Bisaccia [33N 482 / 4657]
 1 
Gabbiano reale pontico 
Ferrara [32N 700 / 4978]
 1 
Gabbiano reale pontico 
 
Monfalcone [33N 387 / 5070]
 1 
Strolaga maggiore 
 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 1 
Svasso cornuto 
Campagnatico [32N 684 / 4741]
 1 
Averla maggiore di Homeyer (ssp.) 
 
Sabaudia [33N 328 / 4581]
 2 
Casarche 
Stienta [32N 699 / 4979]
 1 
Gabbiano reale pontico 
 
Foce Sarca
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Oca delle nevi 
 
Biandronno [32N 477 / 5072]
 1 
Zigolo minore 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zigolo mascherato 
Caorle [33N 338 / 5061]
 2 
Casarche 
Chioggia [33N 285 / 5009]
 1 
Gabbiano reale pontico 
 
San Michele al Tagliamento [33N 341 / 5059]
 2 
Casarche 

mercoledì, 21. febbraio 2024

Lago di Viverone (zona umida IWC)
 3 
Svassi cornuti 
Comacchio [33N 274 / 4937]
 16 
Mignattai 
Loc. Lavello lago di Olginate
 ≥2 
Gabbiani reali pontici 
Otranto [34N 288 / 4442]
 2 
Calandri maggiori 
 
Lago di Caprolace (zona umida IWC)
 1 
Mignattaio 
Sabaudia [33N 328 / 4581]
 2 
Casarche 
 
Sabaudia [33N 330 / 4580]
 1 
Mignattaio 
 
Sabaudia [33N 331 / 4577]
 1 
Mignattaio 
Castelfranco Emilia [32N 668 / 4941]
 ≥1 
Gabbiano reale pontico 
Lago di Porta (zona umida IWC)
 17 
Mignattai 
Chioggia [33N 288 / 5007]
 1 
Strolaga minore 
 
Maraschina - Belvedere (Garda)
 8 
Morette codone 

martedì, 20. febbraio 2024

Garda - Punta Grò
 ≥2-3 
Gabbiani reali pontici 
Sale Marasino [32N 588 / 5061]
 ≥4 
Ciuffolotti trombettieri (ssp.) 
 
Sirmione [32N 628 / 5035]
 8 
Morette codone 
Regi Lagni - Canale di Vena (zona umida IWC)
 1 
Mignattaio 
Ceva [32N 423 / 4915]
 4 
Ibridi di Ocche indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
Magliano Alpi [32N 404 / 4924]
 1 
Nibbio bianco 
Racconigi [32N 394 / 4961]
 2 
Casarche 
Stagni S.Sebastiano
 1 
Zigolo minore 
 
Comacchio [33N 283 / 4946]
 1 
Strolaga maggiore 
 
Rignano sull'Arno - centro abitato
 3 
Ibridi di Ocche indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 ≥1 
Strolaga minore 
 ≥3 
Svassi cornuti 
Monfalcone [33N 387 / 5070]
 ≥1 
Strolaga maggiore 
 
Camaiore [32N 599 / 4864]
 ≥150 
Mignattai 
 
Milano [32N 515 / 5027]
 1 
Calandro maggiore 
R. N. Padule di Fucecchio Le Morette
 ≥20 
Mignattai 
Fiumicino [33N 263 / 4643]
 1 
Labbo indet. 
Fiumicino [33N 262 / 4643]
 1 
Labbo indet. 
Trieste [33N 400 / 5060]
 1 
Strolaga minore 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zigolo mascherato 
Maraschina - Belvedere (Garda)
 8 
Morette codone 

lunedì, 19. febbraio 2024

Garda - Punta Grò
 ≥8 
Morette codone 
 ≥1 
Gabbiano reale pontico 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 1 
Strolaga maggiore 
 
 ≥1 
Svasso cornuto 
Monfalcone [33N 387 / 5070]
 1 
Strolaga maggiore 
 
Staranzano [33N 385 / 5067]
 2 
Morette codone 
Lago di Olginate (zona umida IWC)
 5 
Gabbiani reali pontici 
 
SIC ZPS Manzolino Tivoli
 1 
Ibrido di Oca indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
 
Pesaro [33N 331 / 4865]
 1 
Gabbiano reale pontico 
Duino-Aurisina [33N 389 / 5069]
 ≥6 
Edredoni 
 ≥1 
Strolaga minore 
Duino-Aurisina [33N 390 / 5069]
 ≥35 
Edredoni 
mitilicolture Duino-F- Timavo
 ≥5 
Edredoni 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zigolo mascherato 
Caorle [33N 340 / 5059]
 2 
Ibridi di Ocche indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
Caorle [33N 338 / 5061]
 2 
Casarche 
Caorle [33N 341 / 5054]
 1 
Strolaga minore 
Chioggia [33N 288 / 5008]
 1 
Strolaga minore 

domenica, 18. febbraio 2024

Garda - Punta Grò
 8 
Morette codone 
 
 ≥3-5 
Gabbiani reali pontici 
Sirmione [32N 628 / 5035]
 8 
Morette codone 
Cremona [32N 582 / 4997]
 ≥3 
Gabbiani reali pontici 
 
Empoli [32N 658 / 4843]
 2 
Anatre mute 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 1 
Strolaga maggiore 
 
 ≥1 
Svasso cornuto 
Monfalcone [33N 387 / 5070]
 1 
Strolaga maggiore 
San Canzian d'Isonzo [33N 377 / 5069]
 ≥2 
Luì siberiani 
Milano [32N 515 / 5027]
 1 
Calandro maggiore 
Bientina [32N 630 / 4845]
 ~20 
Mignattai 
Pisa [32N 604 / 4834]
 1 
Albanella pallida 
Ponte Buggianese [32N 641 / 4853]
 63 
Mignattai 
Ravenna [33N 279 / 4934]
 3 
Mignattai 
Litorale Tronto - Vomano (zona umida IWC)
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zafferano di Heuglin (ssp.) 
 
 ≥10 
Gabbiani reali pontici 
Foce Sarca
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Oca delle nevi 
 
Duino-Aurisina [33N 390 / 5070]
 62 
Edredoni 
Valle Grotari
 1 
Moretta codona 
 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zigolo mascherato 
 
Caorle [33N 339 / 5059]
 2 
Ibridi di Ocche indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
Caorle [33N 338 / 5061]
 1 
Ibrido di Oca indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
 2 
Casarche 
Caorle [33N 338 / 5062]
 1 
Ibrido di Oca indet . (Anser sp. o Branta sp.) 
Venezia [33N 287 / 5038]
 1 
Gabbiano reale pontico 
 
Maraschina - Belvedere (Garda)
 3-8 
Morette codone 

sabato, 17. febbraio 2024

Garda - Punta Grò
 8 
Morette codone 
 
 ≥2-7 
Gabbiani reali pontici 
Cagliari [32N 515 / 4341]
 1 
Calandro maggiore 
Litorale San Salvo - Termoli (zona umida IWC)
 1 
Gabbiano reale pontico 
Cremona [32N 582 / 4997]
 ≥2 
Gabbiani reali pontici 
 
Sesto Fiorentino [32N 674 / 4853]
 1 
Gabbiano reale pontico 
 
Monfalcone [33N 386 / 5070]
 1 
Strolaga maggiore 
 
Monfalcone [33N 387 / 5070]
 1 
Strolaga maggiore 
 
Massarosa [32N 608 / 4855]
 1 
Mignattaio 
Milano [32N 515 / 5027]
 1 
Calandro maggiore 
Valli di Mortizzuolo
 2 
Mignattai 
Castelvetro Piacentino [32N 580 / 4994]
 ≥1 
Gabbiano reale pontico 
 
Foligno [33N 326 / 4766]
 ≥1 
Anatra muta 
Pisa [32N 605 / 4834]
 1 
Albanella pallida 
San Quirino [33N 323 / 5100]
 ≥2 
Codibugnoli (ssp. caudatus) 
R. N. Padule di Fucecchio Le Morette
 25 
Mignattai 
Laigueglia [32N 434 / 4867]
 1 
Gazza marina 
Duino - porto e litorale antistante
 × 
Edredoni 
Valle Grotari
 1 
Moretta codona 
 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zigolo mascherato 
 
Chioggia [33N 285 / 5009]
 ≥2 
Gabbiani reali pontici 
 
Castelnuovo del Garda [32N 628 / 5036]
 8 
Morette codone 
Laghetto del Frassino (zona umida IWC)
 1 
Gabbiano reale pontico 
Maraschina - Belvedere (Garda)
 8 
Morette codone 

venerdì, 16. febbraio 2024

Garda - Punta Grò
 8 
Morette codone 
Sirmione [32N 628 / 5035]
 8 
Morette codone 
Magliano Alpi [32N 404 / 4923]
 1 
Nibbio bianco 
Stagno del Centro Cicogne di Racconigi (zona umida IWC)
 3 
Casarche 
Cremona [32N 582 / 4997]
 4 
Gabbiani reali pontici 
San Canzian d'Isonzo [33N 377 / 5069]
 ≥3 
Luì siberiani 
Orbetello [32N 678 / 4700]
 2 
Svassi cornuti 
 
Pietrasanta [32N 599 / 4866]
 7 
Mignattai 
Pietrasanta [32N 599 / 4865]
 ≥100 
Mignattai 
 
Parco San Lorenzo
 1 
Gabbiano reale pontico 
Vecchiano [32N 606 / 4851]
 ≥55 
Mignattai 
 
Creino
 1 
Ciuffolotto trombettiere (ssp.) 
Travedona-Monate [32N 476 / 5072]
Osservazione sottoposta ad omologazione della COI
 1 
Zigolo mascherato 
 
Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2024