CISO - Centro Italiano Studi Ornitologici
LIPU - Lega Italiana Protezione Uccelli
EBN Italia
fr
de
it
en
Visiteur Anonyme  
Accueil
 
Les partenaires
 
Les sponsors
Consulter
  Les observations
    - 
Toutes les photos
     Données et analyses
       - 
Grue cendrée 2018
       - 
Scarabée japonais 15-18
       - 
Vulcain 2018
       - 
Etourneau roselin 2018
       - 
Hirondelle rustique 2018
       - 
Hirondelle de fenêtre 2018
       - 
Lézard des murailles 2018
       - 
Tarente de Maurétanie 2018
       - 
Renard roux 16-17
       - 
Ecureuil gris 15-18
       - 
Porc-épic à crête 14-18
       - 
Vulcain 15-17
       - 
Punaise diabolique 16-18
       - 
Ailanthus altissima 15-18
       - 
Buddleja davidii 2018
       - 
Solidage du Canada 2018
Information
 - 
Toutes les nouvelles
  Aide
    - 
Réglement d'ornitho.it
    - 
Deontologia di SHI (Anfibi e Rettili)
    - 
Deontologia di Odonata.it (Libellule)
    - 
Droits d'accès
    - 
Espèces à publication limitée
    - 
Explication des symboles
    - 
les FAQs
  Statistiques d'utilisation
Atlas
 - 
Méthode de l'atlas
 - 
Calcul des éphémérides
Droits d'accès
Comité de pilotage :
 Enrico Caprio
 Giovanni Conca Site web personel : http://www.pbase.com/birdclick
 Fulvio Fraticelli
 Marco Gustin ()
 Roberto Lardelli
 Luca Puglisi
 Diego Rubolini ()
 Roberto Tinarelli
Comité d'homologation (GSR) :
 Emiliano Arcamone
 Nicola Baccetti
 Mattia Brambilla
 Andrea Corso
 Marcello Grussu
 Marco Gustin
 Ottavio Janni
 Stefano Laurenti
 Ariele Magnani
 Diego Rubolini
 Lorenzo Vanni
 Michele Viganò
Validateurs généraux :
 Nicola Baccetti
 Pierandrea Brichetti Site web personel : www.aves.it
 Giancarlo Fracasso
 Roberto Lardelli
 Menotti Passarella
Validatori Piemonte :
 Gianfranco Alessandria
 Giacomo Assandri (Torino)
 Giovanni Boano (Validatore regionale (AVES))
 Enrico Caprio ()
 Mauro Della Toffola ()
 Sergio Fasano ()
 Marco Pavia ()
Validatori Valle d’Aosta :
 Luciano Ruggieri
Validatori Lombardia :
 Enrico Bassi
 Mattia Brambilla
 Diego Rubolini
 Chiara Scandolara
Validatori Trentino Alto Adige :
 Volcan Gilberto
 Osvaldo Negra
 Oskar Niederfriniger
Validatori Veneto :
 Francesco Mezzavilla
 Francesco Mezzavilla (Treviso)
 Maurizio Sighele Site web personel : www.maudoc.com (Verona)
 Emanuele Stival (Venezia)
Validatori Friuli Venezia Giulia :
 Enrico Benussi (Trieste)
 Carlo Guzzon
 Kajetan Kravos
 Pier Luigi Taiariol (Pordenone)
 Matteo Toller (Udine)
 Paolo Utmar
Validatori Liguria :
 Marco Bonifacino
Validatori Emilia Romagna :
 Farioli Alessio (Ferrara)
 Luca Bagni (Reggio nell'Emilia)
 Angelo Battaglia (Piacenza)
 Fabrizio Borghesi (Ravenna)
 Lino Casini (Rimini)
 Pier Paolo Ceccarelli (Forlì-Cesena)
 Carlo Giannella (Modena)
 Franco Roscelli Site web personel : http://www.parmavisiteguidate.it/parmabw/ (Parma)
 Giuseppe Rossi (Modena)
 Roberto Tinarelli ()
 Roberto Tinarelli ()
Validatori Toscana :
 Emiliano Arcamone
 Giorgio Paesani
 Lorenzo Vanni
 Andrea Vezzani
Validatori Umbria :
 Stefano Laurenti
 Mauro Magrini
 Francesco Velatta
Validatori Marche :
 Paolo Forconi (Macerata)
 Paolo Giacchini (Pesaro-Urbino)
 Angelini Jacopo (Ancona)
 Nazzareno Polini Site web personel : www.nenopolini.com (Fermo)
 Nazzareno Polini Site web personel : www.nenopolini.com (Ascoli Piceno)
Validatori Lazio :
 Massimo Brunelli
 Fulvio Fraticelli
Validatori Abruzzo :
 Antonio Antonucci
 Marco Carafa
 Augusto De Sanctis ()
Validatori Molise :
 Lorenzo De Lisio
 Davide de Rosa Site web personel : http://www.ardeaonlus.it/
Validatori Campania :
 Rosario Balestrieri Site web personel : http://www.facebook.com/AssociazioneArdeaOnlus?ref=ts
 Davide de Rosa Site web personel : http://www.ardeaonlus.it/
 Ottavio Janni (VALIDATORE REGIONALE)
Validatori Puglia :
 Giuseppe La Gioia Site web personel : www.ormepuglia.it
 Cristiano Liuzzi
 Maurizio Marrese Site web personel : http://www.centrostudinatura.it (Foggia)
Validatori Basilicata :
 Egidio Fulco
 Alessio Usai
Validatori Calabria :
 Pierpaolo Storino Site web personel : http://storinophoto.jimdo.com
 Salvatore Urso Site web personel : www.scgreenwood.it
Validatori Sicilia :
 Renzo Ientile
Validatori Sardegna :
 Marcello Grussu
:
 Andrea Suzzi Valli
 Andrea Suzzi Valli
 Cristiano Liuzzi
 Edoardo Razzetti Site web personel : http://musei.unipv.it/storianat/chi_siamo/persone_er.html
 Roberto Sindaco
Coordinatori atlante Piemonte :
 Gianfranco Alessandria (COORDINATORE REGIONALE)
 Gianfranco Alessandria (Novara)
 Giacomo Assandri (Torino)
 Radames Bionda (Verbano-Cusio-Ossola)
 Enrico Caprio (Asti)
 Enrico Caprio (Alessandria)
 Mauro Della Toffola (Vercelli)
 Paolo Marotto (Torino)
 Massimo Pettavino Site web personel : http://www.cuneodonata.jimdo.com (Cuneo)
Coordinatori atlante Valle d’Aosta :
 Luciano Ruggieri (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Lombardia :
 Simone Balbo (Cremona)
 Matteo Barattieri (Monza e Brianza)
 Enrico Bassi (Sondrio)
 Enrico Bassi (Bergamo)
 Mattia Brambilla (Como)
 Enrico Cairo (Bergamo)
 Arturo Gargioni (Brescia)
 Nunzio Grattini (Mantova)
 Sergio Mantovani (Cremona)
 Diego Rubolini (Pavia)
 Fabio Saporetti (Varese)
 Marco Siliprandi (Lodi)
 Enrico Viganò (Lecco)
Coordinatori atlante Trentino Alto Adige :
 Oskar Niederfriniger (Bolzano)
 Paolo Pedrini (Trento)
Coordinatori atlante Veneto :
 Francesco Mezzavilla (Belluno)
 Francesco Mezzavilla (COORDINATORE REGIONALE)
 Francesco Mezzavilla (Treviso)
 Maurizio Sighele Site web personel : www.maudoc.com (COORDINATORE REGIONALE)
 Maurizio Sighele Site web personel : www.maudoc.com (Verona)
 Emanuele Stival (Venezia)
 Aldo Tonelli (Padova)
 Emiliano Verza (Rovigo)
Coordinatori atlante Friuli Venezia Giulia :
 Enrico Benussi (Trieste)
 Carlo Guzzon (COORDINATORE REGIONALE)
 Kajetan Kravos (COORDINATORE REGIONALE)
 Pier Luigi Taiariol (Pordenone)
 Matteo Toller (Udine)
 Paolo Utmar (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Liguria :
 Luca Baghino (Genova)
 Luca Baghino (COORDINATORE REGIONALE)
 Enrico Borgo (Genova)
 Enrico Borgo (COORDINATORE REGIONALE)
 Roberto Giagnoni (La Spezia)
 Rudy Valfiorito (Imperia)
Coordinatori atlante Emilia Romagna :
 Farioli Alessio (Ferrara)
 Giovanni Arveda (Ferrara)
 Luca Bagni (Reggio nell'Emilia)
 Angelo Battaglia (Piacenza)
 Mario Bonora (Bologna)
 Fabrizio Borghesi (Ravenna)
 Lino Casini (Rimini)
 Pier Paolo Ceccarelli (Forlì-Cesena)
 Ugo Foscolo Foschi (Forlì-Cesena)
 Stefano Gellini (Forlì-Cesena)
 Carlo Giannella (Modena)
 Fausta Lui (Modena)
 Federico Morelli (Rimini)
 Maurizio Ravasini Site web personel : www.maurizioravasini.it (Parma)
 Franco Roscelli Site web personel : http://www.parmavisiteguidate.it/parmabw/ (Parma)
 Giuseppe Rossi (Modena)
 Massimo Salvarani (Reggio nell'Emilia)
 Roberto Tinarelli (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Toscana :
 Emiliano Arcamone (COORDINATORE REGIONALE)
 Nicola Bacce (Arezzo)
 Erio Bosi (Massa-Carrara)
 Erio Bosi (Lucca)
 Alessio Franceschi (Livorno)
 Marco Franchini (COORDINATORE REGIONALE)
 Giorgio Paesani (Arcipelago Toscano)
 Francesco Pezzo (Grosseto)
 Francesco Pezzo (Siena)
 Luca Puglisi (COORDINATORE REGIONALE)
 Alessandro Sacchetti Site web personel : http://sandrosacchetti.blogspot.it/ (Firenze)
 Paolo Sposimo (Prato)
 Lorenzo Vanni (Pisa)
 Andrea Vezzani (Pistoia)
Coordinatori atlante Umbria :
 Mauro Magrini
Coordinatori atlante Marche :
 Andrea Brusaferro (Fermo)
 Stefano Fagiolo (Pesaro-Urbino)
 Paolo Forconi (Macerata)
 Maurizio Fusari (Macerata)
 Pierfrancesco Gambelli Site web personel : www.associazionearca.eu (Ancona)
 Paolo Giacchini (Pesaro-Urbino)
 Angelini Jacopo (Ancona)
 Giorgio Marini (Ascoli Piceno)
 Niki Morganti (Ancona)
 Mina Pascucci (Fermo)
 Paolo Perna (Macerata)
 Nazzareno Polini Site web personel : www.nenopolini.com (Fermo)
 Fabio Pruscini (Pesaro-Urbino)
Coordinatori atlante Lazio :
 Aldo Boano (Roma)
 Massimo Brunelli (COORDINATORE REGIONALE)
 Michele Cento (COORDINATORE REGIONALE)
 Emiliano de Santis (Frosinone)
 Fulvio Fraticelli (COORDINATORE REGIONALE)
 Fulvio Fraticelli (Roma)
 Angelo Meschini (Viterbo)
 Giovanni Purificato (Latina)
 Stefano Sarrocco (COORDINATORE REGIONALE)
 Stefano Sarrocco (Rieti)
Coordinatori atlante Molise :
 Lorenzo De Lisio (COORDINATORE REGIONALE)
 Lorenzo De Lisio (Isernia)
 Davide de Rosa Site web personel : http://www.ardeaonlus.it/ (Campobasso)
Coordinatori atlante Campania :
 Rosario Balestrieri Site web personel : http://www.facebook.com/AssociazioneArdeaOnlus?ref=ts (Caserta)
 Camillo Campolongo (Benevento)
 Marcello Giannotti (Salerno)
 Ottavio Janni (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Puglia :
 Marco Bernardini (Lecce)
 Giuseppe Fiorella (Barletta - Andria - Trani)
 Giuseppe La Gioia Site web personel : www.ormepuglia.it (COORDINATORE REGIONALE)
 Cristiano Liuzzi (COORDINATORE REGIONALE)
 Maurizio Marrese Site web personel : http://www.centrostudinatura.it (Foggia)
 Fabio Mastropasqua (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Basilicata :
 Egidio Fulco
Coordinatori atlante Calabria :
 Toni Mingozzi
Coordinatori atlante Sicilia :
 Carlo Cappuzzello (Ragusa)
 Carmelo e Attilio Iapichino (Siracusa)
 Renzo Ientile (COORDINATORE REGIONALE)
 Rosario Mascara (Caltanissetta)
Coordinatori atlante Sardegna :
 Marcello Grussu (Oristano)
 Marcello Grussu (COORDINATORE REGIONALE)
 Marcello Grussu (Medio Campidano)
 Francesco Mascia (Carbonia & Iglesias)
 Francesco Mascia (Cagliari)
 Federico Nurchi (Nuoro)
 Riccardo Paddeu (Sassari)
 Antonio Patteri (Ogliastra)
 Pepe Peralta (Nuoro)
Utilisateur avec droit de gestion des lieux-dits :
 Gaëtan Delaloye
 Roberto Lardelli
Administrateur du système :
 Support Biolovision
 Gaëtan Delaloye
 Roberto Lardelli
 Jennifer Meinen
 Kaelig Morvan
 
Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2018