CISO - Centro Italiano Studi Ornitologici
LIPU - Lega Italiana Protezione Uccelli
EBN Italia
fr
de
it
en
Visitor Anonymous  
Ornitho.it homepage
 
The partners
 
Sponsors
Consulting
  Sightings
    - 
All pictures
     Data and analyses
       - 
Common Crane 2018
       - 
Japanese Beetle 15-18
       - 
Red Admiral 2018
       - 
Rosy Starling 2018
       - 
Barn Swallow 2018
       - 
Common House Martin 2018
       - 
Common Wall Lizard 2018
       - 
Moorish Gecko 2018
       - 
Red Fox 16-17
       - 
Grey Squirrel 15-18
       - 
Crested Porcupine 14-18
       - 
Red Admiral 15-17
       - 
Brown Marmorated Stink Bug 16-18
       - 
Ailanthus altissima 15-18
       - 
Buddleja davidii 2018
       - 
Canadian Goldenrod 2018
Information
 - 
Latest news
  Help
    - 
Rules for ornitho.it
    - 
Deontologia di SHI (Anfibi e Rettili)
    - 
Deontologia di Odonata.it (Libellule)
    - 
Users access rights
    - 
Species partially hidden
    - 
Symbol explanation
    - 
FAQ
  Stats
Atlas
 - 
Atlas protocol
 - 
Calculating Ephemerides
Users access rights
Steering committee :
 Enrico Caprio
 Giovanni Conca own website : http://www.pbase.com/birdclick
 Fulvio Fraticelli
 Marco Gustin ()
 Roberto Lardelli
 Luca Puglisi
 Diego Rubolini ()
 Roberto Tinarelli
Gruppo di validazione delle specie rare (GSR) :
 Emiliano Arcamone
 Nicola Baccetti
 Mattia Brambilla
 Andrea Corso
 Marcello Grussu
 Marco Gustin
 Ottavio Janni
 Stefano Laurenti
 Ariele Magnani
 Diego Rubolini
 Lorenzo Vanni
 Michele Viganò
Validatori generalisti :
 Nicola Baccetti
 Pierandrea Brichetti own website : www.aves.it
 Giancarlo Fracasso
 Roberto Lardelli
 Menotti Passarella
Validatori Piemonte :
 Gianfranco Alessandria
 Giacomo Assandri (Torino)
 Giovanni Boano (Validatore regionale (AVES))
 Enrico Caprio ()
 Mauro Della Toffola ()
 Sergio Fasano ()
 Marco Pavia ()
Validatori Valle d’Aosta :
 Luciano Ruggieri
Validatori Lombardia :
 Enrico Bassi
 Mattia Brambilla
 Diego Rubolini
 Chiara Scandolara
Validatori Trentino Alto Adige :
 Volcan Gilberto
 Osvaldo Negra
 Oskar Niederfriniger
Validatori Veneto :
 Francesco Mezzavilla (Treviso)
 Francesco Mezzavilla
 Maurizio Sighele own website : www.maudoc.com (Verona)
 Emanuele Stival (Venezia)
Validatori Friuli Venezia Giulia :
 Enrico Benussi (Trieste)
 Carlo Guzzon
 Kajetan Kravos
 Pier Luigi Taiariol (Pordenone)
 Matteo Toller (Udine)
 Paolo Utmar
Validatori Liguria :
 Marco Bonifacino
Validatori Emilia Romagna :
 Farioli Alessio (Ferrara)
 Luca Bagni (Reggio nell'Emilia)
 Angelo Battaglia (Piacenza)
 Fabrizio Borghesi (Ravenna)
 Lino Casini (Rimini)
 Pier Paolo Ceccarelli (Forlì-Cesena)
 Carlo Giannella (Modena)
 Franco Roscelli own website : http://www.parmavisiteguidate.it/parmabw/ (Parma)
 Giuseppe Rossi (Modena)
 Roberto Tinarelli ()
 Roberto Tinarelli ()
Validatori Toscana :
 Emiliano Arcamone
 Giorgio Paesani
 Lorenzo Vanni
 Andrea Vezzani
Validatori Umbria :
 Stefano Laurenti
 Mauro Magrini
 Francesco Velatta
Validatori Marche :
 Paolo Forconi (Macerata)
 Paolo Giacchini (Pesaro-Urbino)
 Angelini Jacopo (Ancona)
 Nazzareno Polini own website : www.nenopolini.com (Fermo)
 Nazzareno Polini own website : www.nenopolini.com (Ascoli Piceno)
Validatori Lazio :
 Massimo Brunelli
 Fulvio Fraticelli
Validatori Abruzzo :
 Antonio Antonucci
 Marco Carafa
 Augusto De Sanctis ()
Validatori Molise :
 Lorenzo De Lisio
 Davide de Rosa own website : http://www.ardeaonlus.it/
Validatori Campania :
 Rosario Balestrieri own website : http://www.facebook.com/AssociazioneArdeaOnlus?ref=ts
 Davide de Rosa own website : http://www.ardeaonlus.it/
 Ottavio Janni (VALIDATORE REGIONALE)
Validatori Puglia :
 Giuseppe La Gioia own website : www.ormepuglia.it
 Cristiano Liuzzi
 Maurizio Marrese own website : http://www.centrostudinatura.it (Foggia)
Validatori Basilicata :
 Egidio Fulco
 Alessio Usai
Validatori Calabria :
 Pierpaolo Storino own website : http://storinophoto.jimdo.com
 Salvatore Urso own website : www.scgreenwood.it
Validatori Sicilia :
 Renzo Ientile
Validatori Sardegna :
 Marcello Grussu
:
 Andrea Suzzi Valli
 Andrea Suzzi Valli
 Cristiano Liuzzi
 Edoardo Razzetti own website : http://musei.unipv.it/storianat/chi_siamo/persone_er.html
 Roberto Sindaco
Coordinatori atlante Piemonte :
 Gianfranco Alessandria (COORDINATORE REGIONALE)
 Gianfranco Alessandria (Novara)
 Giacomo Assandri (Torino)
 Radames Bionda (Verbano-Cusio-Ossola)
 Enrico Caprio (Asti)
 Enrico Caprio (Alessandria)
 Mauro Della Toffola (Vercelli)
 Paolo Marotto (Torino)
 Massimo Pettavino own website : http://www.cuneodonata.jimdo.com (Cuneo)
Coordinatori atlante Valle d’Aosta :
 Luciano Ruggieri (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Lombardia :
 Simone Balbo (Cremona)
 Matteo Barattieri (Monza e Brianza)
 Enrico Bassi (Sondrio)
 Enrico Bassi (Bergamo)
 Mattia Brambilla (Como)
 Enrico Cairo (Bergamo)
 Arturo Gargioni (Brescia)
 Nunzio Grattini (Mantova)
 Sergio Mantovani (Cremona)
 Diego Rubolini (Pavia)
 Fabio Saporetti (Varese)
 Marco Siliprandi (Lodi)
 Enrico Viganò (Lecco)
Coordinatori atlante Trentino Alto Adige :
 Oskar Niederfriniger (Bolzano)
 Paolo Pedrini (Trento)
Coordinatori atlante Veneto :
 Francesco Mezzavilla (Treviso)
 Francesco Mezzavilla (Belluno)
 Francesco Mezzavilla (COORDINATORE REGIONALE)
 Maurizio Sighele own website : www.maudoc.com (COORDINATORE REGIONALE)
 Maurizio Sighele own website : www.maudoc.com (Verona)
 Emanuele Stival (Venezia)
 Aldo Tonelli (Padova)
 Emiliano Verza (Rovigo)
Coordinatori atlante Friuli Venezia Giulia :
 Enrico Benussi (Trieste)
 Carlo Guzzon (COORDINATORE REGIONALE)
 Kajetan Kravos (COORDINATORE REGIONALE)
 Pier Luigi Taiariol (Pordenone)
 Matteo Toller (Udine)
 Paolo Utmar (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Liguria :
 Luca Baghino (Genova)
 Luca Baghino (COORDINATORE REGIONALE)
 Enrico Borgo (Genova)
 Enrico Borgo (COORDINATORE REGIONALE)
 Roberto Giagnoni (La Spezia)
 Rudy Valfiorito (Imperia)
Coordinatori atlante Emilia Romagna :
 Farioli Alessio (Ferrara)
 Giovanni Arveda (Ferrara)
 Luca Bagni (Reggio nell'Emilia)
 Angelo Battaglia (Piacenza)
 Mario Bonora (Bologna)
 Fabrizio Borghesi (Ravenna)
 Lino Casini (Rimini)
 Pier Paolo Ceccarelli (Forlì-Cesena)
 Ugo Foscolo Foschi (Forlì-Cesena)
 Stefano Gellini (Forlì-Cesena)
 Carlo Giannella (Modena)
 Fausta Lui (Modena)
 Federico Morelli (Rimini)
 Maurizio Ravasini own website : www.maurizioravasini.it (Parma)
 Franco Roscelli own website : http://www.parmavisiteguidate.it/parmabw/ (Parma)
 Giuseppe Rossi (Modena)
 Massimo Salvarani (Reggio nell'Emilia)
 Roberto Tinarelli (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Toscana :
 Emiliano Arcamone (COORDINATORE REGIONALE)
 Nicola Bacce (Arezzo)
 Erio Bosi (Lucca)
 Erio Bosi (Massa-Carrara)
 Alessio Franceschi (Livorno)
 Marco Franchini (COORDINATORE REGIONALE)
 Giorgio Paesani (Arcipelago Toscano)
 Francesco Pezzo (Grosseto)
 Francesco Pezzo (Siena)
 Luca Puglisi (COORDINATORE REGIONALE)
 Alessandro Sacchetti own website : http://sandrosacchetti.blogspot.it/ (Firenze)
 Paolo Sposimo (Prato)
 Lorenzo Vanni (Pisa)
 Andrea Vezzani (Pistoia)
Coordinatori atlante Umbria :
 Mauro Magrini
Coordinatori atlante Marche :
 Andrea Brusaferro (Fermo)
 Stefano Fagiolo (Pesaro-Urbino)
 Paolo Forconi (Macerata)
 Maurizio Fusari (Macerata)
 Pierfrancesco Gambelli own website : www.associazionearca.eu (Ancona)
 Paolo Giacchini (Pesaro-Urbino)
 Angelini Jacopo (Ancona)
 Giorgio Marini (Ascoli Piceno)
 Niki Morganti (Ancona)
 Mina Pascucci (Fermo)
 Paolo Perna (Macerata)
 Nazzareno Polini own website : www.nenopolini.com (Fermo)
 Fabio Pruscini (Pesaro-Urbino)
Coordinatori atlante Lazio :
 Aldo Boano (Roma)
 Massimo Brunelli (COORDINATORE REGIONALE)
 Michele Cento (COORDINATORE REGIONALE)
 Emiliano de Santis (Frosinone)
 Fulvio Fraticelli (Roma)
 Fulvio Fraticelli (COORDINATORE REGIONALE)
 Angelo Meschini (Viterbo)
 Giovanni Purificato (Latina)
 Stefano Sarrocco (Rieti)
 Stefano Sarrocco (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Molise :
 Lorenzo De Lisio (Isernia)
 Lorenzo De Lisio (COORDINATORE REGIONALE)
 Davide de Rosa own website : http://www.ardeaonlus.it/ (Campobasso)
Coordinatori atlante Campania :
 Rosario Balestrieri own website : http://www.facebook.com/AssociazioneArdeaOnlus?ref=ts (Caserta)
 Camillo Campolongo (Benevento)
 Marcello Giannotti (Salerno)
 Ottavio Janni (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Puglia :
 Marco Bernardini (Lecce)
 Giuseppe Fiorella (Barletta - Andria - Trani)
 Giuseppe La Gioia own website : www.ormepuglia.it (COORDINATORE REGIONALE)
 Cristiano Liuzzi (COORDINATORE REGIONALE)
 Maurizio Marrese own website : http://www.centrostudinatura.it (Foggia)
 Fabio Mastropasqua (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Basilicata :
 Egidio Fulco
Coordinatori atlante Calabria :
 Toni Mingozzi
Coordinatori atlante Sicilia :
 Carlo Cappuzzello (Ragusa)
 Carmelo e Attilio Iapichino (Siracusa)
 Renzo Ientile (COORDINATORE REGIONALE)
 Rosario Mascara (Caltanissetta)
Coordinatori atlante Sardegna :
 Marcello Grussu (Oristano)
 Marcello Grussu (Medio Campidano)
 Marcello Grussu (COORDINATORE REGIONALE)
 Francesco Mascia (Cagliari)
 Francesco Mascia (Carbonia & Iglesias)
 Federico Nurchi (Nuoro)
 Riccardo Paddeu (Sassari)
 Antonio Patteri (Ogliastra)
 Pepe Peralta (Nuoro)
Users allowed to manage localities :
 Gaëtan Delaloye
 Roberto Lardelli
System administrators :
 Support Biolovision
 Gaëtan Delaloye
 Roberto Lardelli
 Jennifer Meinen
 Kaelig Morvan
 
Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2018