CISO - Centro Italiano Studi Ornitologici
LIPU - Lega Italiana Protezione Uccelli
EBN Italia
fr
de
it
en
Besucher Anonym  
Homepage von ornitho.it
 
Trägerschaft & Partner
 
Sponsoren
Abfragen
  Beobachtungen
    - 
Alle Fotos
     Daten und Analysen
       - 
Kranich 2019
       - 
Zwergadler 2019
       - 
Schlangenadler 2019
       - 
Mäusebussard 2019
       - 
Rauchschwalbe 2019
       - 
Mehlschwalbe 2019
       - 
Gewöhnliches Stachelschwein 14-19
       - 
Rotfuchs 16-19
       - 
Grauhörnchen 15-19
       - 
Wels 17-19
       - 
Roter Amerikanischer Sumpfkrebs 17-19
       - 
Mauergecko 2019
       - 
Mauereidechse 2019
       - 
Gemeine Winterlibelle 2019
       - 
Admiral 15-17
       - 
Admiral 2019
       - 
Taubenschwänzchen 18-19
       - 
Popillia japonica 15-18
       - 
Halyomorpha halys 16-18
       - 
Ailanthus altissima 15-19
       - 
Buddleja davidii 18-19
       - 
Solidago canadensis 18-19
Informationen
 - 
Neueste Infos lesen
  Hilfe
    - 
Regeln von ornitho.it
    - 
Deontologia di SHI (Anfibi e Rettili)
    - 
Deontologia di Odonata.it (Libellule)
    - 
Wer hat welche Sonderrechte? Wer hat welche Funktionen?
    - 
Arten mit eingeschränkter Veröffentlichung
    - 
Symbole
    - 
Die häufigsten Fragen
  Statistiken
Atlas
 - 
Feldmethoden für den Brutvogelatlas
 - 
Berechnung der Ephemeriden
Wer hat welche Sonderrechte? Wer hat welche Funktionen?
Lenkungsausschuss :
 Enrico Caprio
 Giovanni Conca Eigene Website : http://www.pbase.com/birdclick
 Fulvio Fraticelli
 Marco Gustin ()
 Roberto Lardelli
 Luca Puglisi
 Diego Rubolini (FVG) ()
 Roberto Tinarelli
Gruppo di validazione delle specie rare (GSR) :
 Emiliano Arcamone
 Nicola Baccetti
 Mattia Brambilla
 Andrea Corso
 Marcello Grussu
 Marco Gustin
 Ottavio Janni
 Stefano Laurenti
 Ariele Magnani
 Diego Rubolini (FVG)
 Lorenzo Vanni
 Michele Viganò
Validatori generalisti :
 Nicola Baccetti
 Pierandrea Brichetti Eigene Website : www.aves.it
 Giancarlo Fracasso
 Roberto Lardelli
 Menotti Passarella
Validatori Piemonte :
 Gianfranco Alessandria
 Giacomo Assandri (Torino)
 Giovanni Boano (Validatore regionale (AVES))
 Enrico Caprio ()
 Mauro Della Toffola ()
 Sergio Fasano ()
 Marco Pavia ()
Validatori Valle d’Aosta :
 Luciano Ruggieri
Validatori Lombardia :
 Enrico Bassi
 Mattia Brambilla
 Diego Rubolini (FVG)
 Chiara Scandolara
Validatori Trentino Alto Adige :
 Volcan Gilberto
 Osvaldo Negra
 Oskar Niederfriniger
Validatori Veneto :
 Francesco Mezzavilla (Treviso)
 Francesco Mezzavilla
 Maurizio Sighele Eigene Website : www.maudoc.com (Verona)
 Emanuele Stival (Venezia)
Validatori Friuli Venezia Giulia :
 Enrico Benussi (Trieste)
 Carlo Guzzon
 Kajetan Kravos
 Pier Luigi Taiariol (Pordenone)
 Matteo Toller (Udine)
 Paolo Utmar
Validatori Liguria :
 Marco Bonifacino
Validatori Emilia Romagna :
 Farioli Alessio (Ferrara)
 Luca Bagni (Reggio nell'Emilia)
 Angelo Battaglia (Piacenza)
 Fabrizio Borghesi (Ravenna)
 Lino Casini (Rimini)
 Pier Paolo Ceccarelli (Forlì-Cesena)
 Carlo Giannella (Modena)
 Franco Roscelli Eigene Website : http://www.parmavisiteguidate.it/parmabw/ (Parma)
 Giuseppe Rossi (Modena)
 Roberto Tinarelli ()
 Roberto Tinarelli ()
Validatori Toscana :
 Emiliano Arcamone
 Giorgio Paesani
 Lorenzo Vanni
 Andrea Vezzani
Validatori Umbria :
 Stefano Laurenti
 Mauro Magrini
 Francesco Velatta
Validatori Marche :
 Paolo Forconi (Macerata)
 Paolo Giacchini (Pesaro-Urbino)
 Angelini Jacopo (Ancona)
 Nazzareno Polini Eigene Website : www.nenopolini.com (Fermo)
 Nazzareno Polini Eigene Website : www.nenopolini.com (Ascoli Piceno)
Validatori Lazio :
 Massimo Brunelli
 Fulvio Fraticelli
Validatori Abruzzo :
 Antonio Antonucci
 Marco Carafa
 Augusto De Sanctis ()
Validatori Molise :
 Lorenzo De Lisio
 Davide de Rosa Eigene Website : http://www.ardeaonlus.it/
Validatori Campania :
 Rosario Balestrieri Eigene Website : http://www.facebook.com/AssociazioneArdeaOnlus?ref=ts
 Davide de Rosa Eigene Website : http://www.ardeaonlus.it/
 Ottavio Janni (VALIDATORE REGIONALE)
Validatori Puglia :
 Giuseppe La Gioia Eigene Website : www.ormepuglia.it
 Cristiano Liuzzi
 Maurizio Marrese Eigene Website : http://www.centrostudinatura.it (Foggia)
Validatori Basilicata :
 Egidio Fulco
 Alessio Usai
Validatori Calabria :
 Pierpaolo Storino Eigene Website : http://storinophoto.jimdo.com
 Salvatore Urso Eigene Website : www.scgreenwood.it
Validatori Sicilia :
 Renzo Ientile
Validatori Sardegna :
 Marcello Grussu
:
 Andrea Suzzi Valli
 Andrea Suzzi Valli
 Giacomo Bruni ()
 Dario Domeneghetti ()
 Cristiano Liuzzi
 Edoardo Razzetti Eigene Website : http://musei.unipv.it/storianat/chi_siamo/persone_er.html ()
 Salvatore Restivo Eigene Website : http://scienzenaturali.org/centri/csfv/csfv-membri.html ()
 Roberto Sindaco
Coordinatori atlante Piemonte :
 Gianfranco Alessandria (Novara)
 Gianfranco Alessandria (COORDINATORE REGIONALE)
 Giacomo Assandri (Torino)
 Radames Bionda (Verbano-Cusio-Ossola)
 Enrico Caprio (Asti)
 Enrico Caprio (Alessandria)
 Mauro Della Toffola (Vercelli)
 Paolo Marotto (Torino)
 Massimo Pettavino Eigene Website : http://www.cuneodonata.jimdo.com (Cuneo)
Coordinatori atlante Valle d’Aosta :
 Luciano Ruggieri (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Lombardia :
 Simone Balbo (Cremona)
 Matteo Barattieri (Monza e Brianza)
 Enrico Bassi (Sondrio)
 Enrico Bassi (Bergamo)
 Mattia Brambilla (Como)
 Enrico Cairo (Bergamo)
 Arturo Gargioni (Brescia)
 Nunzio Grattini (Mantova)
 Sergio Mantovani (Cremona)
 Diego Rubolini (FVG) (Pavia)
 Fabio Saporetti (Varese)
 Marco Siliprandi (Lodi)
 Enrico Viganò (Lecco)
Coordinatori atlante Trentino Alto Adige :
 Oskar Niederfriniger (Bolzano)
 Paolo Pedrini (Trento)
Coordinatori atlante Veneto :
 Francesco Mezzavilla (Belluno)
 Francesco Mezzavilla (Treviso)
 Francesco Mezzavilla (COORDINATORE REGIONALE)
 Maurizio Sighele Eigene Website : www.maudoc.com (COORDINATORE REGIONALE)
 Maurizio Sighele Eigene Website : www.maudoc.com (Verona)
 Emanuele Stival (Venezia)
 Aldo Tonelli (Padova)
 Emiliano Verza (Rovigo)
Coordinatori atlante Friuli Venezia Giulia :
 Enrico Benussi (Trieste)
 Carlo Guzzon (COORDINATORE REGIONALE)
 Kajetan Kravos (COORDINATORE REGIONALE)
 Pier Luigi Taiariol (Pordenone)
 Matteo Toller (Udine)
 Paolo Utmar (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Liguria :
 Luca Baghino (COORDINATORE REGIONALE)
 Luca Baghino (Genova)
 Enrico Borgo (COORDINATORE REGIONALE)
 Enrico Borgo (Genova)
 Roberto Giagnoni (La Spezia)
 Rudy Valfiorito (Imperia)
Coordinatori atlante Emilia Romagna :
 Farioli Alessio (Ferrara)
 Giovanni Arveda (Ferrara)
 Luca Bagni (Reggio nell'Emilia)
 Angelo Battaglia (Piacenza)
 Mario Bonora (Bologna)
 Fabrizio Borghesi (Ravenna)
 Lino Casini (Rimini)
 Pier Paolo Ceccarelli (Forlì-Cesena)
 Ugo Foscolo Foschi (Forlì-Cesena)
 Stefano Gellini (Forlì-Cesena)
 Carlo Giannella (Modena)
 Fausta Lui (Modena)
 Federico Morelli (Rimini)
 Maurizio Ravasini Eigene Website : www.maurizioravasini.it (Parma)
 Franco Roscelli Eigene Website : http://www.parmavisiteguidate.it/parmabw/ (Parma)
 Giuseppe Rossi (Modena)
 Massimo Salvarani (Reggio nell'Emilia)
 Roberto Tinarelli (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Toscana :
 Emiliano Arcamone (COORDINATORE REGIONALE)
 Nicola Bacce (Arezzo)
 Erio Bosi (Massa-Carrara)
 Erio Bosi (Lucca)
 Alessio Franceschi (Livorno)
 Marco Franchini (COORDINATORE REGIONALE)
 Giorgio Paesani (Arcipelago Toscano)
 Francesco Pezzo (Grosseto)
 Francesco Pezzo (Siena)
 Luca Puglisi (COORDINATORE REGIONALE)
 Alessandro Sacchetti Eigene Website : http://sandrosacchetti.blogspot.it/ (Firenze)
 Paolo Sposimo (Prato)
 Lorenzo Vanni (Pisa)
 Andrea Vezzani (Pistoia)
Coordinatori atlante Umbria :
 Mauro Magrini
Coordinatori atlante Marche :
 Andrea Brusaferro (Fermo)
 Stefano Fagiolo (Pesaro-Urbino)
 Paolo Forconi (Macerata)
 Maurizio Fusari (Macerata)
 Pierfrancesco Gambelli Eigene Website : www.associazionearca.eu (Ancona)
 Paolo Giacchini (Pesaro-Urbino)
 Angelini Jacopo (Ancona)
 Giorgio Marini (Ascoli Piceno)
 Niki Morganti (Ancona)
 Mina Pascucci (Fermo)
 Paolo Perna (Macerata)
 Nazzareno Polini Eigene Website : www.nenopolini.com (Fermo)
 Fabio Pruscini (Pesaro-Urbino)
Coordinatori atlante Lazio :
 Aldo Boano (Roma)
 Massimo Brunelli (COORDINATORE REGIONALE)
 Michele Cento (COORDINATORE REGIONALE)
 Emiliano de Santis (Frosinone)
 Fulvio Fraticelli (COORDINATORE REGIONALE)
 Fulvio Fraticelli (Roma)
 Angelo Meschini (Viterbo)
 Giovanni Purificato (Latina)
 Stefano Sarrocco (Rieti)
 Stefano Sarrocco (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Molise :
 Lorenzo De Lisio (COORDINATORE REGIONALE)
 Lorenzo De Lisio (Isernia)
 Davide de Rosa Eigene Website : http://www.ardeaonlus.it/ (Campobasso)
Coordinatori atlante Campania :
 Rosario Balestrieri Eigene Website : http://www.facebook.com/AssociazioneArdeaOnlus?ref=ts (Caserta)
 Camillo Campolongo (Benevento)
 Marcello Giannotti (Salerno)
 Ottavio Janni (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Puglia :
 Marco Bernardini (Lecce)
 Giuseppe Fiorella (Barletta - Andria - Trani)
 Giuseppe La Gioia Eigene Website : www.ormepuglia.it (COORDINATORE REGIONALE)
 Cristiano Liuzzi (COORDINATORE REGIONALE)
 Maurizio Marrese Eigene Website : http://www.centrostudinatura.it (Foggia)
 Fabio Mastropasqua (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Basilicata :
 Egidio Fulco
Coordinatori atlante Calabria :
 Toni Mingozzi
Coordinatori atlante Sicilia :
 Carlo Cappuzzello (Ragusa)
 Carmelo e Attilio Iapichino (Siracusa)
 Renzo Ientile (COORDINATORE REGIONALE)
 Rosario Mascara (Caltanissetta)
Coordinatori atlante Sardegna :
 Marcello Grussu (Medio Campidano)
 Marcello Grussu (COORDINATORE REGIONALE)
 Marcello Grussu (Oristano)
 Francesco Mascia (Carbonia & Iglesias)
 Francesco Mascia (Cagliari)
 Federico Nurchi (Nuoro)
 Riccardo Paddeu (Sassari)
 Antonio Patteri (Ogliastra)
 Pepe Peralta (Nuoro)
BenutzerInnen, die die Ortsnamen verwalten dürfen :
 Gaëtan Delaloye
 Roberto Lardelli
Systemadministratoren :
 Support Biolovision
 Gaëtan Delaloye
 Roberto Lardelli
 Jennifer Meinen
 Kaelig Morvan
 
Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2019