CISO - Centro Italiano Studi Ornitologici
LIPU - Lega Italiana Protezione Uccelli
EBN Italia
fr
de
it
en
Visitatore Anonimo  
Pagina iniziale ornitho.it
 
Le Associazioni di ornitho.it
 
Sponsor
Consultare
  Le osservazioni
    - 
Fotografie e suoni
     Dati e analisi
       - 
Gru 2018
       - 
Popillia japonica 15-18
       - 
Vanessa atalanta 2018
       - 
Storno roseo 2018
       - 
Rondine 2018
       - 
Balestruccio 2018
       - 
Lucertola muraiola 2018
       - 
Geco comune 2018
       - 
Volpe 16-17
       - 
Scoiattolo grigio 15-18
       - 
Istrice 14-18
       - 
Vanessa atalanta 15-17
       - 
Cimice asiatica 16-18
       - 
Ailanthus altissima 15-18
       - 
Buddleja davidii 2018
       - 
Solidago canadensis 2018
Informazioni
 - 
Leggere le ultime novità
  Aiuto
    - 
Regole di ornitho.it
    - 
Deontologia di SHI (Anfibi e Rettili)
    - 
Deontologia di Odonata.it (Libellule)
    - 
Organigramma di Ornitho.it
    - 
Specie a pubblicazione limitata
    - 
Spiegazione dei simboli
    - 
Le domande più frequenti
  Statistiche
Atlante
 - 
Metodi Atlante
 - 
Calcolo Effemeridi
Organigramma di Ornitho.it
Gruppo di conduzione :
 Enrico Caprio
 Giovanni Conca proprio sito web : http://www.pbase.com/birdclick
 Fulvio Fraticelli
 Marco Gustin ()
 Roberto Lardelli
 Luca Puglisi
 Diego Rubolini ()
 Roberto Tinarelli
Gruppo di validazione delle specie rare (GSR, Aves) :
 Emiliano Arcamone
 Nicola Baccetti
 Mattia Brambilla
 Andrea Corso
 Marcello Grussu
 Marco Gustin
 Ottavio Janni
 Stefano Laurenti
 Ariele Magnani
 Diego Rubolini
 Lorenzo Vanni
 Michele Viganò
Validatori generalisti (Aves) :
 Nicola Baccetti
 Pierandrea Brichetti proprio sito web : www.aves.it
 Giancarlo Fracasso
 Roberto Lardelli
 Menotti Passarella
Validatori Piemonte (Aves) :
 Gianfranco Alessandria
 Giacomo Assandri (Torino)
 Giovanni Boano (Validatore regionale (AVES))
 Enrico Caprio ()
 Mauro Della Toffola ()
 Sergio Fasano ()
 Marco Pavia ()
Validatori Valle d’Aosta (Aves) :
 Luciano Ruggieri
Validatori Lombardia (Aves) :
 Enrico Bassi
 Mattia Brambilla
 Diego Rubolini
 Chiara Scandolara
Validatori Trentino Alto Adige (Aves) :
 Volcan Gilberto
 Osvaldo Negra
 Oskar Niederfriniger
Validatori Veneto (Aves) :
 Francesco Mezzavilla (Treviso)
 Francesco Mezzavilla
 Maurizio Sighele proprio sito web : www.maudoc.com (Verona)
 Emanuele Stival (Venezia)
Validatori Friuli Venezia Giulia (Aves) :
 Enrico Benussi (Trieste)
 Carlo Guzzon
 Kajetan Kravos
 Pier Luigi Taiariol (Pordenone)
 Matteo Toller (Udine)
 Paolo Utmar
Validatori Liguria (Aves) :
 Marco Bonifacino
Validatori Emilia Romagna (Aves) :
 Farioli Alessio (Ferrara)
 Luca Bagni (Reggio nell'Emilia)
 Angelo Battaglia (Piacenza)
 Fabrizio Borghesi (Ravenna)
 Lino Casini (Rimini)
 Pier Paolo Ceccarelli (Forlì-Cesena)
 Carlo Giannella (Modena)
 Franco Roscelli proprio sito web : http://www.parmavisiteguidate.it/parmabw/ (Parma)
 Giuseppe Rossi (Modena)
 Roberto Tinarelli (Responsabile regionale)
 Roberto Tinarelli (Bologna)
Validatori Toscana (Aves) :
 Emiliano Arcamone
 Giorgio Paesani
 Lorenzo Vanni
 Andrea Vezzani
Validatori Umbria (Aves) :
 Stefano Laurenti
 Mauro Magrini
 Francesco Velatta
Validatori Marche (Aves) :
 Paolo Forconi (Macerata)
 Paolo Giacchini (Pesaro-Urbino)
 Angelini Jacopo (Ancona)
 Nazzareno Polini proprio sito web : www.nenopolini.com (Fermo)
 Nazzareno Polini proprio sito web : www.nenopolini.com (Ascoli Piceno)
Validatori Lazio (Aves) :
 Massimo Brunelli
 Fulvio Fraticelli
Validatori Abruzzo (Aves) :
 Antonio Antonucci
 Marco Carafa
 Augusto De Sanctis (Responsabile regionale)
Validatori Molise (Aves) :
 Lorenzo De Lisio
 Davide de Rosa proprio sito web : http://www.ardeaonlus.it/
Validatori Campania (Aves) :
 Rosario Balestrieri proprio sito web : http://www.facebook.com/AssociazioneArdeaOnlus?ref=ts
 Davide de Rosa proprio sito web : http://www.ardeaonlus.it/
 Ottavio Janni (VALIDATORE REGIONALE)
Validatori Puglia (Aves) :
 Giuseppe La Gioia proprio sito web : www.ormepuglia.it
 Cristiano Liuzzi
 Maurizio Marrese proprio sito web : http://www.centrostudinatura.it (Foggia)
Validatori Basilicata (Aves) :
 Egidio Fulco
 Alessio Usai
Validatori Calabria (Aves) :
 Pierpaolo Storino proprio sito web : http://storinophoto.jimdo.com
 Salvatore Urso proprio sito web : www.scgreenwood.it
Validatori Sicilia (Aves) :
 Renzo Ientile
Validatori Sardegna (Aves) :
 Marcello Grussu
Validatori San Marino (Aves) :
 Andrea Suzzi Valli
Coordinatori atlante Piemonte (Aves) :
 Gianfranco Alessandria (COORDINATORE REGIONALE)
 Gianfranco Alessandria (Novara)
 Giacomo Assandri (Torino)
 Radames Bionda (Verbano-Cusio-Ossola)
 Enrico Caprio (Alessandria)
 Enrico Caprio (Asti)
 Mauro Della Toffola (Vercelli)
 Paolo Marotto (Torino)
 Massimo Pettavino proprio sito web : http://www.cuneodonata.jimdo.com (Cuneo)
Coordinatori atlante Valle d’Aosta (Aves) :
 Luciano Ruggieri (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Lombardia (Aves) :
 Simone Balbo (Cremona)
 Matteo Barattieri (Monza e Brianza)
 Enrico Bassi (Sondrio)
 Enrico Bassi (Bergamo)
 Mattia Brambilla (Como)
 Enrico Cairo (Bergamo)
 Arturo Gargioni (Brescia)
 Nunzio Grattini (Mantova)
 Sergio Mantovani (Cremona)
 Diego Rubolini (Pavia)
 Fabio Saporetti (Varese)
 Marco Siliprandi (Lodi)
 Enrico Viganò (Lecco)
Coordinatori atlante Trentino Alto Adige (Aves) :
 Oskar Niederfriniger (Bolzano)
 Paolo Pedrini (Trento)
Coordinatori atlante Veneto (Aves) :
 Francesco Mezzavilla (COORDINATORE REGIONALE)
 Francesco Mezzavilla (Treviso)
 Francesco Mezzavilla (Belluno)
 Maurizio Sighele proprio sito web : www.maudoc.com (COORDINATORE REGIONALE)
 Maurizio Sighele proprio sito web : www.maudoc.com (Verona)
 Emanuele Stival (Venezia)
 Aldo Tonelli (Padova)
 Emiliano Verza (Rovigo)
Coordinatori atlante Friuli Venezia Giulia (Aves) :
 Enrico Benussi (Trieste)
 Carlo Guzzon (COORDINATORE REGIONALE)
 Kajetan Kravos (COORDINATORE REGIONALE)
 Pier Luigi Taiariol (Pordenone)
 Matteo Toller (Udine)
 Paolo Utmar (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Liguria (Aves) :
 Luca Baghino (Genova)
 Luca Baghino (COORDINATORE REGIONALE)
 Enrico Borgo (Genova)
 Enrico Borgo (COORDINATORE REGIONALE)
 Roberto Giagnoni (La Spezia)
 Rudy Valfiorito (Imperia)
Coordinatori atlante Emilia Romagna (Aves) :
 Farioli Alessio (Ferrara)
 Giovanni Arveda (Ferrara)
 Luca Bagni (Reggio nell'Emilia)
 Angelo Battaglia (Piacenza)
 Mario Bonora (Bologna)
 Fabrizio Borghesi (Ravenna)
 Lino Casini (Rimini)
 Pier Paolo Ceccarelli (Forlì-Cesena)
 Ugo Foscolo Foschi (Forlì-Cesena)
 Stefano Gellini (Forlì-Cesena)
 Carlo Giannella (Modena)
 Fausta Lui (Modena)
 Federico Morelli (Rimini)
 Maurizio Ravasini proprio sito web : www.maurizioravasini.it (Parma)
 Franco Roscelli proprio sito web : http://www.parmavisiteguidate.it/parmabw/ (Parma)
 Giuseppe Rossi (Modena)
 Massimo Salvarani (Reggio nell'Emilia)
 Roberto Tinarelli (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Toscana (Aves) :
 Emiliano Arcamone (COORDINATORE REGIONALE)
 Nicola Bacce (Arezzo)
 Erio Bosi (Lucca)
 Erio Bosi (Massa-Carrara)
 Alessio Franceschi (Livorno)
 Marco Franchini (COORDINATORE REGIONALE)
 Giorgio Paesani (Arcipelago Toscano)
 Francesco Pezzo (Grosseto)
 Francesco Pezzo (Siena)
 Luca Puglisi (COORDINATORE REGIONALE)
 Alessandro Sacchetti proprio sito web : http://sandrosacchetti.blogspot.it/ (Firenze)
 Paolo Sposimo (Prato)
 Lorenzo Vanni (Pisa)
 Andrea Vezzani (Pistoia)
Coordinatori atlante Umbria (Aves) :
 Mauro Magrini
Coordinatori atlante Marche (Aves) :
 Andrea Brusaferro (Fermo)
 Stefano Fagiolo (Pesaro-Urbino)
 Paolo Forconi (Macerata)
 Maurizio Fusari (Macerata)
 Pierfrancesco Gambelli proprio sito web : www.associazionearca.eu (Ancona)
 Paolo Giacchini (Pesaro-Urbino)
 Angelini Jacopo (Ancona)
 Giorgio Marini (Ascoli Piceno)
 Niki Morganti (Ancona)
 Mina Pascucci (Fermo)
 Paolo Perna (Macerata)
 Nazzareno Polini proprio sito web : www.nenopolini.com (Fermo)
 Fabio Pruscini (Pesaro-Urbino)
Coordinatori atlante Lazio (Aves) :
 Aldo Boano (Roma)
 Massimo Brunelli (COORDINATORE REGIONALE)
 Michele Cento (COORDINATORE REGIONALE)
 Emiliano de Santis (Frosinone)
 Fulvio Fraticelli (COORDINATORE REGIONALE)
 Fulvio Fraticelli (Roma)
 Angelo Meschini (Viterbo)
 Giovanni Purificato (Latina)
 Stefano Sarrocco (COORDINATORE REGIONALE)
 Stefano Sarrocco (Rieti)
Coordinatori atlante Molise (Aves) :
 Lorenzo De Lisio (COORDINATORE REGIONALE)
 Lorenzo De Lisio (Isernia)
 Davide de Rosa proprio sito web : http://www.ardeaonlus.it/ (Campobasso)
Coordinatori atlante Campania (Aves) :
 Rosario Balestrieri proprio sito web : http://www.facebook.com/AssociazioneArdeaOnlus?ref=ts (Caserta)
 Camillo Campolongo (Benevento)
 Marcello Giannotti (Salerno)
 Ottavio Janni (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Puglia (Aves) :
 Marco Bernardini (Lecce)
 Giuseppe Fiorella (Barletta - Andria - Trani)
 Giuseppe La Gioia proprio sito web : www.ormepuglia.it (COORDINATORE REGIONALE)
 Cristiano Liuzzi (COORDINATORE REGIONALE)
 Maurizio Marrese proprio sito web : http://www.centrostudinatura.it (Foggia)
 Fabio Mastropasqua (COORDINATORE REGIONALE)
Coordinatori atlante Basilicata (Aves) :
 Egidio Fulco
Coordinatori atlante Calabria (Aves) :
 Toni Mingozzi
Coordinatori atlante Sicilia (Aves) :
 Carlo Cappuzzello (Ragusa)
 Carmelo e Attilio Iapichino (Siracusa)
 Renzo Ientile (COORDINATORE REGIONALE)
 Rosario Mascara (Caltanissetta)
Coordinatori atlante Sardegna (Aves) :
 Marcello Grussu (Medio Campidano)
 Marcello Grussu (Oristano)
 Marcello Grussu (COORDINATORE REGIONALE)
 Francesco Mascia (Cagliari)
 Francesco Mascia (Carbonia & Iglesias)
 Federico Nurchi (Nuoro)
 Riccardo Paddeu (Sassari)
 Antonio Patteri (Ogliastra)
 Pepe Peralta (Nuoro)
Coordinatori atlante San Marino (Aves) :
 Andrea Suzzi Valli
Validatori Anfibi e Rettili Italia :
 Cristiano Liuzzi
 Edoardo Razzetti proprio sito web : http://musei.unipv.it/storianat/chi_siamo/persone_er.html
 Roberto Sindaco
Utenti con diritto di gestione delle località :
 Gaëtan Delaloye
 Roberto Lardelli
Amministratori del sistema :
 Support Biolovision
 Gaëtan Delaloye
 Roberto Lardelli
 Jennifer Meinen
 Kaelig Morvan
 
Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2018